小学数学100道智力题答案:
1.20只,包括手指甲和脚指甲
2.因为他付给售货员40元,所以只找给他2元;
3. 三分钟,九十个孩子同时吃
4、每对袜子都拆开,每人各拿一支,袜子无左右,最后取回黑袜和白袜各两对。
5. 8
6. 阿拉伯数字
7.应该修理时钟;
8、中国古代的四大古发明有指南针,火药,活字印刷术和造纸术。(说出其二可)
9.妈妈先吃一块,再分给每个孩子两块;
10、不管从哪一头点,烧完整跟都是1小时,所以同时点两头就是半小时烧完,但是最后烧完的地方不一定是香的中间。所以同时点燃第一根的两端和第二根的一端,第一根烧完是半个小时,这时点燃第二根的另一端并开始计时,全部烧完就是15分钟。
11.26;44
12.4只;
13.5只;
15.15米;
16.它永远不会把草吃光,因为草会不断生长;
17、共可以喝37瓶;
18.5=1
19 62=63-1
20、11
21.只要教小狗转过身子用后脚抓骨头,就行了。
22. 1/5
23.珠穆朗玛峰; 8844.43(2005.5.22中国国家测绘局); 8848.13(1975中国) 24.6里,36里;
25.南北朝时期(公元5世纪下半叶)的祖冲之 3.1415926 比欧洲人早了1000多年
26. 勾股定理。《周髀算经》记载了勾股定理的公式与证明,相传是在商代由商高发现,故又有称之为商高定理。国外据说毕达哥拉斯定理由古希腊的毕达哥拉斯所证明,证明了这个定理后,即斩了一百头牛作庆祝,因此又称“百牛定理”。
27. B王元证明了 “3+4 ” “3+3 ”和 “2+3 ” “1+4 ”
哥德巴赫猜想有两个内容,第一部分叫做奇数的猜想,第二部分叫做偶数的猜想。奇数的猜想指出,任何一个大于等于7的奇数都是三个素数的和。偶数的猜想是说,大于等于4的偶数一定是两个素数的和。”(引自《哥德巴赫猜想与潘承洞》) 丘成桐(数学界最高荣誉菲尔兹奖得主之一。陈省身是丘成桐的老师
28. 因为照镜子的时候镜子的摆放是纵向的,而镜子是对称面,所以在纵向上不会颠倒,只在横向上有颠倒。试想若镜子平铺在地板上,人站在上面的话,镜中的人就是大头朝下而左右正常了。
29.24
30.一见钟情 二龙戏珠 三生有幸 四海为家 五福临门 六六大顺 七嘴八舌 八仙过海 九九归一 十全十美
31、把矩形桌子用刀砍去一角,此时桌子的角变为5个32、0个 (全打了)
32.一打,即十二个
33、丢三落四
34、把其中7个圆环全都套在第8个圆环上,然后把第这个圆环切断
35、无独有偶
36、铁轨上
37、水表上
38、床上
39、π 是圆周率
40、分母
41、周五
42、小数点43、4644、5km到15km的范围内;
43. 46
44. 5km到15km的范围内; (5,15)
45. 倒数
46.答案:把两只瓶子的瓶口紧贴,然后使两个瓶子处于水平放置状态,最后再分开就可以解决问题了。
47.答案:小学思维:亏50元的假钱,利润补贴了10元,亏40。
48.答案:1+1+1+1+11+1+1+1+1+11+(1×0)+1=30
49.答案:同时点两支香,一支香同时点两头,烧完时间为半小时;另一支只点一头,当第一支香烧完时,点上另一头,烧完即为15分钟时间。
50.答案:井15尺,绳42尺。
51.答案:把其中一个加号加一笔,变成4,就是545+5=550。
52.答案:30个
53.答案:只需要一刀
54.答案:89=34*2+1+2+5+13
55.答案:11和5。很简单,隔一个数+2,-1。
56.答案:1、第一行,4个苹果为28,苹果为4; 2、第二行,苹果为14,两个香蕉为16,一个香蕉为8; 3、第二列,草莓加李子为五,从第四行求得草莓为3; 因此第一列为7+7+8+3=25。
57.答案:1334立方厘米,答案纠正:正确的答案是29cm*23cm*3cm=2001cm
58.答案:六年后母亲26岁,儿子5岁零2个多月(26除以5.2=5儿子比母亲年轻5倍)6年-5.2(儿子岁数)=10月左右。答:他的父亲正在制造他。
59.答案:四分七分同时计时,四分到时间后马上反转,然后七分到时间后,四分还有一分,开始计时,一分到点后再反复一次四分漏斗即可得到九分,条件是反复时误差不计。
60.答案:1小时40分钟,30÷3=10(厘米);20÷5=4(厘米);(30-20)÷(10-4)=10÷6=5/3(时)=1小时40分钟
61.答案:第一步:小丽花了90元买了一件衣服,结果120元卖出,此时她赚了12090=30元;第二步:小丽又花了100元买了另外的衣服,90元卖出,此时她赚的钱是90100=10元,说明这次她赔了10元,这里的150元是干扰的数字;第三步:第一步小丽赚了30元,但第二步她赔了10元,所以赚的钱数是3010=20元。总的来说小丽还是赚了,并且赚了20元。
62.答案:先用40元钱买20瓶饮料,得20个饮料瓶,4个饮料瓶换一瓶饮料,就得5瓶,再得5个饮料瓶,再换得1瓶饮料,这样总共得20+5+1=26瓶。
63.答案:最多能将西瓜切1024次块,就是2的10次方。最少切11块。
64答案:把15分解因数,15=5*3*1*1或15=15*1*1*1,因此,这个家庭4个儿子的年龄为5岁,3岁,1岁,1岁或者15岁,1岁,1岁,1岁。这4个儿子中,有可能有一对是双胞胎,也有可能有三个是三胞胎。
65.答案:C最小。由题意可得(1)A、B>C、D;(2)A、D>B、C;(3)B、D>A、C。由(1)+(2)得知A>C,由(1)+(3)可得知B>C,由(2)+(3)得知D>C,所以,C最小。
66.答案:两道题都做对的有15个人。40+31(604)=15。
67.答案:四份分别是12,6,27,3。设这四份果冻都为X,则第一份为X+3,第二份为X3,第三份为3X,第四份为X/3,总和为48,求得X=9。这样就知道每一份各是多少了。
68.答案:这本书的价格是4.9元。小红口袋里就没有钱,小丽口袋里有4.8元。
69.解答:10个小朋友拿到梨和苹果最少人数是(2+1)×(4+1)×(101)+1=136人,然后从左右两端开始向外延伸,假设梨和苹果都拿到的人为"1",左右两边的延伸数分别为:3×5-3=12人,3×5-5=10人。所以,总人数为136+12+10=158。
70.答案:假设丙做对了,那么甲、乙都做错了,这样,甲说的是正确的,乙、丙都说错了,符合条件,因此,丙做对了。
71.答案:HFI
解释:CDE至EDF中间DE和ED正好是相反,而后一个F是在E后面一个。所以,EFH 取后两位相反得到HF,而后一个是H后面的一个,即I。
72.答案:35
解释:读音"三十五",去掉"三"为"十五",去掉"五"为"三十"。
73.答案:G
74.答案:(3+3÷8)×8=27
75.答案:你得到一双970的鞋子和10块钱,你欠你老爸老妈一共980有啥不对的。
76.答案:最多抓取4个,因为玻璃球的数量大于颜色种类,颜色必重复。
77.答案:王四三个女儿的年龄应该是2岁、2岁、9岁。
因为只有一个孩子黑头发,即只有她长大了,其他两个还是幼年时期即小于3岁,头发为淡色,再结合经理的年龄应该至少大于25。
78.答案:第一种桌子的单价是1300,第二种桌子的单价是900元,第三种桌子的单价是1800元。假设第一种桌子的价格减少400元,那么,第一种桌子就与第二种桌子的价格相同了,这时,将总价格减少400元,就变以成3600元了,3600元是4个第二种桌子的总价格。3600/4=900元,900*2=1800元,900+400=1300元。
79.答案:158个小朋友。
思路:10个小朋友拿到梨和苹果最少人数是(2+1)×(4+1)×(101)+1=136人,然后从左右两端开始向外延伸,假设梨和苹果都拿到的人为"1",左右两边的延伸数分别为:3×5-3=12人,3×5-5=10人。所以,总人数为136+12+10=158。
80.答案:小王是这样得出答案的:对题目中所给的条件进行分析,假如把全体员工的人数扩大2倍,则它被5除余1,被7除余1,被11除余1,那么,余数就相同了。假设这个企业员工的人数在34003600之间,满足被5除余1,被7除余1,被11除余1的数是5*7*11+1=386,386+385*8=3466,符合要求,所以这个企业共有1733个员工。
81.答案1:如果甲是A国人,说的是真话,问甲:"如果我问乙哪条路是安全之路,他会指哪条路?"他指出的乙说的路就是错误的,另一条路就是正确的。
答案2:如果甲是B国人,说的是假话同样的问题问甲,因为乙说真话,甲会和乙的答案相反,那么另一条路就是正确的。
82.答案:芳芳。
思路:假设玲玲说的是实话,那么,芳芳说的也是实话了,与题意不符;假设芳芳说的是实话,那么玲玲说的也是实话了,与题意不符。因此,两个人都没有说实话,把她们两个人说的话反过来就会发现,芳芳的成绩好。
83.答案:设丙做对了,那么甲、乙都做错了,这样,甲说的是正确的,乙、丙都说错了,符合条件,因此,丙做对了。
84.答案:可用“整体思路”进行思考,因为这道题是属于已知“甲乙两数之和、乙丙两数之和、丙又与甲数之和”而求甲、乙、丙三个数各是多少的“回环”问题。
解题时先将三个两两之和加起来得到三科的“两两总成绩”(每科的成绩都计算了两次),接着除以2得到三科的(一次)总成绩,然后用这个总成绩减去语文自然总分得数学分、减去语文数学总分得自然分、减去自然数学总分得语文