人教版六年级上册数学第一单元分数乘法应用题练习
一件上衣的价格是 240 元,裤子的价格是上衣的 34,买这样的一套衣服要多少钱?
一辆大巴车从A地出发,以 80 千米/时的速度行驶 6 小时到达B地.如果速度增加 15,那么几小时可以到达B地?
3.最近上一年级的小红和妈妈都感冒了.请你参照说明书帮忙算一算.
××感冒冲剂成人口服一次12包,儿童口服一次13包,一日3次.
(1) 小红和妈妈一天各要服多少包感冒冲剂.
(2) 如果要连续服用 3 天,小红爸爸一次性购买 1 盒(10 包)感冒冲剂,够吗.
4.布艺兴趣小组用 8.4 m 布制作了一批帽子,每顶帽子用布 25 m,将这批帽子的 13 送给少年宫.送给少年宫多少顶帽子?
(1) 思路分析:先求出一共制作了多少顶帽子,列式为: .
(2) 再求送给少年宫多少顶帽子,列式为: .
(3) 写出最后计算过程:
5.某粮店上周卖出面粉 18 吨,卖出的大米比面粉少 16,粮店上周卖出大米多少吨?
6.周林学校六年级有男生 146 人,女生 94 人,四年级学生人数是