人教版二年级上册数学第六单元表内乘法(二)应用题训练
1.明明和5个同学去游乐园玩,游乐园的儿童票每张7元。他们一共要付多少钱?
2.每头大象运2根木头,9头大象运多少根木头?
3.张伯伯种了7行茄子,每行种9棵,一共种了多少棵茄子?
4.每个面包4元,第一小组买了8个面包,第二小组买了6个面包,第一小组比第二小组多花了多少元钱?
5.一条彩带对折了3次,量得长度是9厘米。这条彩带原来有多长?(请列式计算)
6.超市里的橡皮有每包6元的,也有每包8元的。
(1)每包6元的买1包,每包8元的买4包,一共要花多少钱?
(2)如果买每包6元的,买9包,一共要花多少钱?
7.将一根木头锯成8段,每段5分钟,一共需要多少分钟?
8.二年级8个班的同学参加学校组织的植树活动,每个班植9棵树,二年级同学一共植树多少棵?
9.二三班参加舞蹈表演的学生有22人。二三班剩下的学生坐在台下当观众,每排坐7人,坐了4排。二三班一共有多少人?
10.一件衣服要9粒扣子,3件同样的衣服需要多少粒扣子?
11.每个花瓶插8根孔雀羽毛,3个花瓶可以插多少根?
12.小明去超市