第一单元:分数乘法
第5课时:利用分数乘法解决实际问题
班级: 姓名: 等级:
【基础训练】
一.选择题
1.一种商品原来售价为20元,后来降价为,降价了多少元?列式是( )
A.20﹣ B.20× C.20×(1﹣)
2.一个饲养场,养鸭1200只,养的鸡比鸭多,养的鸡比鸭多多少只?正确的列式是( )
A.1200× B.1200+12000×
C.1200﹣12000× D.1200÷
3.蓝鲸每小时游60千米,海豚每小时比蓝鲸快,海豚每小时有多少千米,正确的算式是( )
A.60+ B.60×(1+) C.60×(1﹣)
4.五年级学生向希望小学捐书120本,六年级学生比五年级多捐.六年级学生捐( )本.
A.120×(1﹣) B.120× C.120×(1+)
5.小明家养了20只鸡,其中是公鸡,公鸡有( )只.
A.6只 B.12只 C.15只 D.18只
二.填空题
6.一根长10米的绳子,用去全长的,还剩 .
7.六(1)班44人,其中的同学长大后想成为老师,这个班有