第三单元解决问题的策略应用题训练(试题)三年级下册数学苏教版
1.同样的7根木头,哪家农场的木材比较便宜?
绿色农场:原价63元,现价63元。
星星农场:7根63元,买七根送2根。
2.小军参加冬季阳光体育长跑锻炼,前两天共跑了1600米。照这样计算,他一个星期(5天)共可以跑多少千米?
3.三年级5个班的同学举行踢毽子比赛,每个班派4组选手参加,每组有6人。参加踢毽子比赛的一共有多少人?
4.根据题目先画出线段图再计算。
已知大米有70袋,面粉比的大米少22袋。它们一共有多少袋?
5.根据已知条件,先画出线段图再列式计算。
百合花有108枝,玫瑰花比百合花少27枝。两种花一共有多少枝?
6.李奶奶家的电表读数如下表,如果每千瓦时电5角钱,那么李奶奶家7月和8月共需要交电费多少元?
7月初
8月初
9月初
455千瓦时
489千瓦时
543千瓦时
7.新洋水果店买来一批水果,其中香蕉65千克,苹果比香蕉多15千克,西瓜的千克数是香蕉的3倍。
(1)苹果和香蕉一共有多少千克?
(2)西瓜比香蕉多多少千克?
8.根据题目先画出线段图再计算。
已知故