青岛版四年级数学上册应用题
春芽鸡场星期一收的鸡蛋,18千克装一箱。装好8箱后还剩16千克。星期一收了多少千克鸡蛋?
2、王叔叔从县城开车去王庄送化肥。去的时候每小时行40千米,用了6小时,返回时只用了5小时。返回时平均每小时行多少千米?
3、一辆旅游车在平原和山区各行了2小时,最后到达山顶。已知旅游车在平原每小时行50千米,山区每小时行30千米。这段路程有多长?
4、公路两边植树,每边每千米要植树25棵,这条路长120千米,一共植树多少棵?
学校准备发练习本,发给15个班,每班144本,还要留40本作为备用。学校应买多少练习本?
6、一棵树苗16元,买3棵送1棵。一次买3棵,每棵便宜多少钱?
7、一只熊猫一天要吃15千克饲料,动物园准备24袋饲料,每袋20千克,这些饲料够一只熊猫吃30天吗?
8、汽车从甲地到乙地送货,去时用了6小时,速度是32千米/小时,回来只用了4小时,回来的速度是多少?
9、车间原计划每天生产15台机器,24天就可以完成,实际每天生产18台,实际只要几天就可以完成任务?
10、实验小学要为三、四年级的