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重庆理工大学税法考试试卷

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我昏昏欲睡 上传于:2024-07-16
一、单项选择题(每小题1分,20题,共20分) 1、 下列税种中,属于流转税的是(C) A、企业所得税 B、房产税 C、营业税 D、印花税 2、下列税法的构成要素中,区分不同税种的主要标志是(D) A、税率 B、税目 C、纳税义务人 D、征税对象 3、下列各项中,进项税额可以从销项税额中抵扣的是(B) A、购进固定资产 B、购进免税农产品 C、非正常损失的购进货物 D、用于免税项目的购进货物 4、某商店为增值税小规模纳税人,某月取得零售收入总额8.32万元,则该商店当月应纳增值税为(A)8.32*3% A、 0.32万元 B、0.33万元 C、0.47万元 D、0.50万元 5、某企业的经营用房原值为3000万元,当地税务机关规定按照减除30%后的余值计税,该企业应纳的房产税为(B)1.2% A、10.8万元 B、25.2万元 C、36万元 D、252万元 6、下列凭证中,适用定额税率计征印花税的是(D) A、 购销合同 B、产权转移书据 C、记载资金的营业账簿 D、权利、许可证照 7、某化妆品生产企业将一批自产的化妆品以成本价7000元销售给本企业职工,这批产品无同类产品市场价格,成本利润率为5%,消费税税率为30%,则该批化妆品应缴纳的消费税为(A)7000*(1+5%)/(1-30%)*30%=3150 A、2100元 B、2205元 C、2321元 D、3150元 8、下列行为中,应当征收营业税的是(B) A、 进口货物 B、销售不动产 C、销售商品 D、提供加工劳务 9、居民甲将一套住房与居民乙的一套住房进行交换,由甲向乙支付换房的差价款10000元,该行为中契税的纳税义务人是(A) A、 甲方 B、乙方 C、甲、乙双方均不交纳 D、甲、乙双方都要交纳 10、某歌舞厅某月门票收入2万元,点歌费收入3万元,饮料销售收入6万元(娱乐业),服务人员工资支出1万元,水电费等支出0.8万元,该歌舞厅计征营业税的营业额是(D)2+3+6 A、 3.2万元 B、 5万元 C、9.2万元 D、11万元 11、某企业2003年应税所得为20万元,2002年发生亏损15万元,则该企业2003年应纳企业所得税为(B)5*25% A、 0.9万元 B、1.25万元 C、1.65万元 D、6.6万元 12、下列各项收入中,不计入应纳税所得额征收企业所得税的是(C) A、 国家重点建设债券的利息收入 B、买卖国库券取得的收益 C、国债利息收入 D、办理国库券业务取得的手续费收入 13、某企业全年销售收入净额为5000万元,在计算全年应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费是(B) A、 15万元 B、18万元 C、22万元 D、25万元 14、下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的是(C) A、 新产品研究开发费用 B、财产保险费用(可以) C、赞助支出(不能) D、银行加收的罚息(可以) 15、某市一企业2004年1月进口原材料一批,向海关缴纳增值税20万元,在国内销售产品缴纳增值税30万元、消费税40万元,由于延期缴纳消费税被罚滞纳金2万元,出口产品获得增值税退税4万元。该企业当月应缴纳的城建税为 (D)(30+40)*7% A、 4.62万元 B、4.9万元 C、6.02万元 D、6.44万元 16、某城市的甲、乙企业共同拥有一块土地的使用权,这块土地的面积为1500平方米,甲实际使用1/3,乙实际使用2/3,每平方米土地年税额为4元,则甲企业全年应纳的土地使用税为(B)500*4 A、0 B、2000元 C、3000元 D、6000元 17、某房地产公司销售房屋取得的收入为400万元,其扣除项目金额为300万元,则该公司应缴纳的土地增值税为(D)100/300=33.3% 100*30% A、 30万元 B、60万元 C、90万元 D、120万元 18、根据个人所得税法的规定,以每次收入额为应纳税所得额,不得减除费用扣除标准的项目是(D) A、 稿酬所得 B、劳务报酬所得 C、财产转让所得 D、利息、股息、红利所得 19、某人花100元购买彩票,中奖10000元,从中奖收入中拿出4000元通过民政部门向灾区进行捐赠,则其应纳的个人所得税为(C)10000*30%=3000 (10000-3000)*20% A、 1200元 B、1380元 C、1400元 D、2000元 20、某油田某月开采原油40万吨,其中已销售30万吨,自用4万吨,另有6万吨入库待售,该油田适用的单位税额为每吨8元,则该油田当月应缴纳的资源税为(B)34*8 A、240万元 B、272万元 C、288万元 D、320万元 二、多项选择题(每小题2分,5题,共10分) 得分 评卷人 1、税收的特征主要表现为(ABD) A、强制性 B、无偿性 C、稳定性 D、固定性 2、下列行为中,属于增值税征收范围的是(BC) A、转让无形资产 B、销售代销货物 C、将货物无偿赠送他人 D、邮政部门销售集邮商品 3、对纳税人自产自用的应税消费品,应当征收消费税的是(ACD) A、用于职工福利 B、用于连续生产其他应税消费品 C、用于生产非应税消费品 D、用于在建工程 4、下列经营行为中,属于混合销售行为的是(AC) A、某商场销售货物并负责运输所销售的货物 B、某药店销售药品又提供医疗咨询服务 C、某建筑公司承接一项安装业务并提供安装的设备 D、某餐馆既经营餐饮业又经营歌舞厅 5、企业按会计制度计提的各项准备,在计算应纳税所得额时不得扣除的是(ABCD) A、存货跌价准备 B、坏账准备 C、长期投资减值准备 D、固定资产减值准备 三、判断题(每小题1分,10题,共10分。正确的打“√”,错误的达“×”) 得分 评卷人 1、应税销售额不低于30万元的企业,只要会计核算健全,都可以认定为增值税一般纳税人。(F)要生产性 2、对增值税出口货物实行零税率就是指在出口环节对货物免予征收增值税。(F)还要退税 3、我国目前对粮食白酒、薯类白酒和卷烟实行从量定额和从价定率相结合的复合计税办法征收消费税。T 4、对在销售时一并转让著作权、所有权的计算机软件应征收增值税。(F)转让无形资产,营业税 5、车船使用税是一种行为税性质的税种,它就使用的车船征税,不使用的车船不征税。(T) 6、个人独资企业和合伙企业是企业所得税的纳税义务人。(F) 7、投资方从联营企业分回的税后利润按规定应补缴所得税的,如果投资方企业发生亏损,其分回的利润应先按规定补缴企业所得税,再用于弥补亏损。(F)先补亏,再交税 8、两个及以上的纳税人共同取得同一项所得的,在计算个人所得税时,可以对每个人分得的收入分别减除费用,并计算各自应纳的税款。(T) 9、房屋产权出典的,由出典人缴纳房产税。(F)承典人纳税 10、凡由两方及以上当事人共同书立的应税凭证,其当事人各方都是印花税的纳税人。(T) 四、计算题(每题8分,5题,共40分。凡要求计算的项目须列出计算过程,计算结果保留小数点后两位小数。) 得分 评卷人 1、某企业为增值税一般纳税人,2003年4月发生下列经济业务: (1)销售自产的A产品50台,含税单价9360元,货款收到后,向购买方开具了增值税专用发票,并将提货单交给了购买方。截止月底,购买方尚未提货。 (2)将20台新试制的B产品分配给投资者,单位成本为6000元,该产品尚未投放市场。 (3)单位内部基本建设领用上月购进的甲材料1000公斤,每公斤单位成本为50元。 (4)改建单位办公楼领用上月购进的甲材料200公斤,每公斤单位成本为50元。同时领用A产品5台。 (5)当月丢失库存上月购进的乙材料800公斤,每公斤单位成本为90元,作待处理财产损溢处理。 (6)当月发生购进货物的全部进项税额为70000元。 其他相关资料:购销货物增值税税率均为17%。税务局核定的B产品成本利润率为10%。 要求:(1)计算当月销项税额;(2)计算当月可抵扣进项税额;(3)计算当月应缴增值税税额。 (1)销售A产品销项税额=9360÷(1+17%)×50×17%=68000元 (1分) 将B产品分配给投资者的销项税额=6000×(1+10%)×20×17%=22440元 (1分) 改建办公楼领用A产品销项税额=9360÷(1+17%)×5×17%=6800元 (1分) 当月销项税额=68000+22440+6800=97240元 (2)当月进项税转出: 单位内部基建领用甲材料=1000×50×17%=8500元 (1分) 改建办公楼领用甲材料=200×50×17%=1700元 (1分) 当月丢失库存乙材料=800×90×17%=12240元 (1分) 当月可抵扣进项税额=70000-8500-1700-12240=47560元 (1分) (3)当月应纳增值税额=97240-47560=49680元(1分) 2、某企业2003年5月发生下列业务: (1)从国外进口—批A类化妆品,关税完税价格为820000元,已缴纳关税230000元。 (2)委托某工厂加工B类化妆品,提供原材料价值68000元,支付加工费2000元(不含增值税),该批加工产品已收回(受托方没有B类化妆品同类货物价格)。 (3)销售本企业生产的C类护肤品,取得含税销售额678600元。 (4)“五一”节向全体职工发放C类护肤品,同类商品市场价格为8000元(不含增值税)。 其他相关资料:化妆品适用的消费税税率均为30%,护肤品适用的消费税税率为8%。 要求: (1)计算A类化妆品应缴纳的消费税;(2)计算B类化妆品应缴纳的消费税;(3)计算C类护肤品应缴纳的消费税;(4)计算该企业6月份应缴纳的消费税。 (1)从国外进口A类化妆品的组成计税价格=(820000+230000)÷(1-30%)=1500000元 进口A类化妆品,应缴纳消费税=1500000×30%=450000元 (2分) (2)委托加工的B类化妆品的组成计税价格=(68000+2000)÷(1-30%)=100000元 委托加工B类化妆品应缴纳消费税=100000×30%=30000元 (2分) (3)销售C类护肤品应缴纳消费税=678600÷(1+17%)×8%=46400元 发放C类护肤品应缴纳消费税=8000×8%=640元(2分) (4)该企业应纳消费税=450000+30000+46400+640=527040元(2分) 3、某大学教授2003年6月个人收入情况如下: (1)取得工资收入2900元; (2)取得一次性稿酬收入3000元; (3)取得一次性外出讲学收入5000元; (4)转让一套房屋,取得收入200000元,支付有关费用8000元,该房屋的购入原值为160000元。 其他相关资料:工资薪金所得适用税率为第1级5%,速算扣除数0;第2级10%,速算扣除数25元;第3级15%,速算扣除数125元。 要求:计算该大学教授当月应纳的个人所得税。 (1)工资:应纳个税=(2900-800)×15%-125=190元(2分) (2)稿酬:应纳个税=(3000-800)×20%×(1-30%)=308元(2分) (3)劳务报酬:应纳个税=5000*(1-20%)*20%=800元(2分) (4)财产转让:应纳个税=(200000-160000-8000)*20%=6400元(2分) 4、某国有工业企业在汇算清缴2002年度企业所得税时,对有关收支项目进行纳税调整后,得出全年应纳税所得额为800万元,应纳所得额为264万元。2003年3月,该企业按上述数额汇算清缴了2002年度企业所得税。2003年5月,税务部门在税务检查时,发现该企业2002年的以下几项业务事项: (1)发生广告费支出70万元,全部在当期营业费用中列支; (2)发生业务招待费15万元,全部在当期管理费用中列支; (3)提取存货跌价准备10万元,计入当期管理费用; (4)为解决职工子女入学问题,向小学直接捐赠40万元,全部在当期营业外支出中列支; (5)提取坏账准备7万元,计入当期管理费用。 其他相关资料:该企业2002年销售收入为2000万元,年末应收账款余额为500万元。 要求:(1)对以上事项进行纳税调整,计算该企业2002年正确的应纳税所得额;(2)计算该企业应纳的企业所得税;(3)计算该企业应补缴的企业所得税。 (1)调增项目: 广告费:70-2000×2%=30元(1分) 业务招待费:15-(1500×5‰+500×3‰)=6万元(1分) 存货跌价准备:10万元(1分) 捐赠:40万元(1分) 坏账准备:7-500×5‰=4.5万元(1分) 应税所得=800+30+6+10+40+4.5=890.50万元(1分) (2)应纳所得税=890.50×33%=293.87万元(1分) (3)应补缴所得税=293.87-264=29.87万元(1分) 5、A建筑公司以16 000万元的总承包额中标为B房地产开发公司承建一幢写字楼,之后,A建筑公司又将该写字楼工程的装饰工程以7000万元分包给C建筑公司。工程完工后,B房地产开发公司用其自有的市值4000万元的两幢普通住宅楼抵顶了应付给A建筑公司的工程劳务费;A建筑公司将一幢普通住宅楼自用,另一幢市值2 200万元的普通住宅抵顶了应付给C建筑公司的工程劳务费。 要求:请分别计算有关各方应缴纳和应扣缴的营业税税款。 (1)A公司应缴纳的营业税=(16000-7000)×3%+2200×5%=380万元(4分) (2)A公司应代扣代缴的营业税=7000×3%=210万元(2分) (3)B公司应缴纳的营业税=4000×5%=200万元(2分) 五、综合题(每题10分,1题,共10分。凡要求计算的项目须列出计算过程,计算结果保留小数点后两位小数。) 某自行车厂为一般纳税人,销售自行车不含税单价为280元/辆,2003年8月该厂有关购销情况如下: (1)向某百货大楼销售自行车800辆,当月付清全部货款后,给予8%的销售折扣,开具红字发票入账; (2)向外地特约经销点销售自行车500辆,并支付运费8000元,收到运费发票上注明运费7000元,装卸费1000元; (3)销售本厂使用两年的小汽车(原价90000元)一辆,售价100000元; (4)逾期仍未收回的包装物押金60000元,计入其他业务收入; (5)购
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