增值税怎样核算与申报
增值税怎样核算与申报
增值税属于一种价外税。所谓价外税,显然不包合在价格
中,从而实现价格与税的分离。由于价格等于生产成本与平
均利润之和,所以企业的销售额就等于货款(合税价格) 减去
税款,便求出了企业产品的不合税价格。
基于此,一般纳税人增值税的计算步骤与公式为:
其中,所谓销项税额,是指纳税人提供应税服务按照
销售额和增值税税率计算的增值税额二进项税额,是指纳税
人购进货物或者接受加工修理修配劳务和应税服务,支付或
者负担的增值税税额。
举例来说, A 公司 2016 年 4 月份因购买甲产品而支付
货款 100 万元,产生增值税进项税额 17 万元,取得增值税
专用发票;A公司销售甲产品的合税销售额为234 万元。那么,
我们在核算A 公司的增值税应纳税额时,可采用如下计算步
又:
进项税额=17 万元
销项税额=234/1+17% x 17%=34(万元)
应纳税额=34-17=17(万元)
1
通过上述计算可知,A公司应纳增值税数额为17 万元。
此外,对于小规模纳税人的应纳增值税额,其计算步
又与公式为:
在增值税的缴税起征点上,兰应税服务的销售额未达
到增值税起征点,则免征增值税; 若达到起征点的,须全额
计算缴纳增值税。另外,增值税起征点不适用于认定为一般
纳税人的个体工商户。增值税的起征点具体为二按期纳税
的,为月应税销售额达到 5000 一 20000 元 (合本数)丁按次纳
税的,为每次(日)销售额 300 “500 元(合本数) 。
一般纳税人可以对外开具增值税发票。这里的增值税
发票主要包括增值税普通发票和增值税专用发票,两者的主
要区别是增值税专用发票可以抵扣进项税款。
企业在核算完增值税后,接下来便需要向税务机关进
行纳税申报。通常来说,企业的增值税纳税申报时间,与主
管的国税机关核定的纳税期限紧密联系。增值税的纳税期限
分别为1日、3 日、 5日、10