365文库
登录
注册
2

六年级寒假作业答案上册

188阅读 | 7收藏 | 13页 | 打印 | 举报 | 认领 | 下载提示 | 分享:
2
六年级寒假作业答案上册第1页
六年级寒假作业答案上册第2页
六年级寒假作业答案上册第3页
六年级寒假作业答案上册第4页
六年级寒假作业答案上册第5页
六年级寒假作业答案上册第6页
六年级寒假作业答案上册第7页
六年级寒假作业答案上册第8页
六年级寒假作业答案上册第9页
六年级寒假作业答案上册第10页
六年级寒假作业答案上册第11页
六年级寒假作业答案上册第12页
六年级寒假作业答案上册第13页
福利来袭,限时免费在线编辑
转Pdf
right
1/13
right
下载我编辑的
下载原始文档
收藏 收藏
搜索
下载二维码
App功能展示
海量免费资源 海量免费资源
文档在线修改 文档在线修改
图片转文字 图片转文字
限时免广告 限时免广告
多端同步存储 多端同步存储
格式轻松转换 格式轻松转换
用户头像
寻欢作乐 上传于:2024-05-29
第[1]道题答案:  28厘米  我们可按下图所示方向把ab移到,移到,把cd移到,把移到的位置,则此图形变成一规则的长方形,它的长边为4+2+2=8厘米,宽边为4+2=6厘米,它的周长可求.  (4+2+2+4+2)2=142=28(厘米)  答:此图形的周长为28厘米.  第[2]道题答案:  .第[3]道题答案:  根据从一厂调入二厂32名工人,一厂还比二厂多48人,可求出一厂比二厂多32×2+48=64+48=112(人),先求较大数即一厂人数(864+112)÷2=488(人),再求较小数即二厂人数488-112=376(人).  答:一厂,二厂原来各有488人,376人.  第[4]道题答案:  有七种拿法.  张数  伍元  贰元  壹元  第[5]道题答案:  不能.  按最少量计算:0+1+2+…+9=45,而45>44,所以原题不能.  第[6]道题答案:  10张  (1050-240)[10-(2+5)2]=40(张)  [240-(2+5)(402)]10=10(张)  第[7]道题答案:  火车拉汽笛时离这个人1360米.因为声速每秒种340米,所以这个人听见汽笛声时,经过了(1360÷340=)4秒.可见火车行1360米用了(57+4=)61秒,将距离除以时间可求出火车的速度.  1360÷(57+1360÷340)=1360÷61≈22(米)  第[8]道题答案:  小强一本书也没有.  因为三个估计中只有一个是对的,所以以此为突破口,提出假设,进行推理,找出符合要求的结论.  (1)假设甲说的话真,那么乙,丙二人说的话假.由甲话真,推出小强至少有1000本书.  由丙话假,推出小强一本书也没有.  这两个结论相互矛盾,所以假设错误.  (2)假设乙说的话真,那么甲,丙二人说的话假.  由乙话真,推出小强的书不到1000本.  由甲话假,也推出小强的书不到1000本.  由丙话假,推出小强一本书也没有.  这三个结论没有发生矛盾,所以假设成立.  (3)假设丙说的话真,那么甲,乙二人说的话假.  由甲话假,推出小强的书不到1000本.  由乙话假,推出小强的书超过1000本.  这两个结论相互矛盾,所以假设错误.  综上所述,只有第(2)种假设成立,推出小强一本书也没有.  其实从甲,乙两人的估计中可以直接看出,二者的话相互矛盾,不能同时成立(即不能同真或同假),其中必有一真一假(至于哪句为真可不必管它).因为三句中只有一句为真,所以丙说的话定为假,推出小强一本书也没有.  第[9]道题答案:  四个数的最大公约数必须能整除这四个数的和,也就是说它们的最大公约数应该是1111的约数.将1111作质因数分解,得  1111=11101  最大公约数不可能是1111,其次最大可能数是101.若为101,则将这四个数分别除以101,所得商的和应为11.现有  1+2+3+5=11,  即存在着下面四个数  101,1012,1013,1015,  它们的和恰好是  101(1+2+3+5)=10111=1111,  它们的最大公约数为101.  所以101为所求.  第[10]道题答案:  甲  因为老鼠遇到格点必须转弯,所以经过多少格点就转了多少次弯.如右图所示,老鼠从黑点出发,到达任何一个黑点都是转奇数次弯,所以甲正确.  第[11]道题答案:  (元).  第[12]道题答案:  20.5.  设圆的半径为r,则圆面积即长方形面积为,故长方形的长为.  阴影部分周长  (厘米).  第[13]道题答案:  12+3+45+6+7+8+9=90  首先,我们应审清题,题目只要求我们添加号或减号.因此,用凑数法更为合适.  由于式中不能由几个数一下子凑90,否则其余的数再加上就超过结果了.试验可知,用12与45相加凑出57,再把其余数相加即为90.这种方法只用了加号,如还可用减号,我们发现,12+67=79.再凑出一个11即可.我们又发现,如用8+9+3-4-5=11正好凑出一个11.问题得解: 12+3+45+6+7+8+9=90  第[14]道题答案:  20厘米.  第[15]道题答案:  如果乙库多存6吨,再去掉运出的28吨,倍数关系成立.  92-28+6=70(吨)  1+4=5  70÷5=14(吨)  14+28=42(吨)  14×4-6=50(吨)  答:甲库原来存肉42吨,乙库原来存肉50吨.  第[16]道题答案:  由二人的年龄和加上10岁恰是儿子年龄的(3+1)倍,可以算出儿子的年龄及父亲的年龄,也可以算出二人的年龄差,几年前的倍数差得出几年前儿子的年龄,  儿子的年龄:(66+10)÷(3+1)=19(岁)  父亲的年龄:19×3-10=47(岁)  二人年龄差:47-1
tj