365文库
登录
注册
搜索
下载二维码
App功能展示
海量免费资源 海量免费资源
文档在线修改 文档在线修改
图片转文字 图片转文字
限时免广告 限时免广告
多端同步存储 多端同步存储
格式轻松转换 格式轻松转换
用户头像
田野里捕捉你 上传于:2024-04-26
娄例1 图 某商场为增值税一般纳税人,某月发生如下几笔业务; 国 1. 购入货物,取得的增值税专用发票上注明的价款为 90 万元, 另外,支付货物运输费用,取得的货运发票上注明的运费为 2 万元、建设基金为 2000 元; 国 2. 销售建材一批,开具的专用发票上注明的价款为 400 万元; 国 3.采取还本销售方式销售家用电器,价税合计共 250 万元,按 约定,将在一年后退还购买者 30%的货款; 里 销项税额<400*17%+250/ (1+17%) *17%+2*0. 5*17%=104. 4948 时 进项税额=” 90*17%+2. 2*7%-4=11. 454 四 应纳税额=104. 4948-11. 454=93. 0408 四 和案例 2 菜生产企业为增值税一般纳税人, 适用增值税税率 17%, 2011 年 5月份的有关生产经营业务如下: 图 1. 销售甲产品给某大商场,开具增值税专用发票,取得不含税 销售额 80 万元; 另外,开具普通发票,取得销售甲产品的送 货运输费收入 5. 85 万元. 2. 销售乙产品,开具普通发票,取得含税销售额 2
tj