一、单项选择题
1.经济性国际重复征税是指不同国家(征税主体)对( )进行的重复征税。A. 同一纳税人的同一税源B. 同一纳税人的不同税源C. 不同纳税人的同一税源D. 不同纳税人的不同税源
【您的答案】
【正确答案】 C
【答案解析】 重复征税的关键是对同一税源的重复课征,因此选项B、D都不符合这个关键性判断依据。对同一纳税人的同一税源进行的重复征税,属于法律性重复征税。
2.国际重复征税的根本原因是( )。 A. 纳税人所得的国际化 B. 各国所得税制的普遍化 C. 跨国纳税人的存在 D. 各国行使的税收管辖权的重叠
【您的答案】
【正确答案】 D
【答案解析】 纳税人所得或收益的国际化和各国所得税制的普遍化是产生国际重复征税的前提条件。各国行使的税收管辖权的重叠是国际重复征税的根本原因。
3.某集团公司,其母公司设在中国境内,在境外A国设立一子公司,子公司2009年度的应纳税所得额为1500万元(人民币,下同),已知A国企业所得税税率为20%, 子公司在A国缴纳所得税300万元,并从税后利润1200万中分给中国母公司股息200万元。则该母公司应就分回的税后利润在我国缴纳的企业所得税为( )万元。 A. 0 B. 50 C. 12.5 D. 62.5
【您的答案】
【正确答案】 C
【答案解析】 (1)母公司来源于子公司的所得为:200+300×[200÷(1500-300)]=250(万元);(2)母公司应承担子公司所得税为:300×[200÷(1500-300)]=50(万元);(3)间接抵免限额=250×25%=62.5(万元),分回的利润在国外实际缴纳所得税50万元,由于小于抵免限额,所以可以全部抵免,所以母公司应在我国缴纳企业所得税62.5-50=12.5(万元)。
4.假定A国居民公司在某纳税年度中总所得为10万元,其中来自A国的所得8万元,来自B国的所得2万元。A.B两国的所得税税率分别为30%和25%,若A国采取全额免税法,则A国应征税额为( )万元。 A. 2.9 B. 3 C. 2.5 D. 2.4
【您的答案】
【正确答案】 D
【答案解析】 A国应征税额=8×30%=2.4(万元)
5.《联合国范本》较为注重( ),主要目的在于既促进发达国家和发展中国家之间,也促进发展中国家相互间双边税收协定的签订。A. 扩大收入来源国的税收管辖权B. 维护居民税收管辖权原则C. 兼顾居民管辖权和地域管辖权D. 国际组织在签订税收协定中的作用
【您的答案】
【正确答案】 A
【答案解析】 较为注重维护居民税收管辖权是《经合组织范本》的特点。《联合国范本》并未强调兼顾居民管辖权和地域管辖权,更没有强调国际组织在签订税收协定中的作用。
6.能够有效地消除国际重复征税的办法是( )。A. 免税法B. 抵免法C. 退税法D. 减税法
【您的答案】
【正确答案】 A
【答案解析】 免税法是有效地消除国际重复征税的办法。
7.国际避税地是指国际上轻税甚至于无税的场所。人们常称之为“纯粹的”、“标准的”避税地,是指( )。 A. 虽开征某些所得税和一般财产税,但税负远低于国际一般负担水平的国家和地区 B. 没有所得税和一般财产税的国家和地区 C. 实行单一主体税的国家和地区 D. 在制定和执行正常税制的同时,提供某些特殊税收优惠待遇的国家或地区
【您的答案】
【正确答案】 B
【答案解析】 没有所得税和一般财产税的国家和地区,是国际避税的的一种类型。人们常称之为“纯粹的”、“标准的”避税地。在这些国家和地区中,既没有个人所得税、公司所得税和资本利得税,也没有财产净值税、继承税、遗产税和赠予税。
8.法律性国际重复征税是指不同国家(征税主体)对()进行的重复征税。 A. 同一纳税人的同一税源 B. 同一纳税人的不同税源 C. 不同纳税人的同一税源 D. 不同纳税人的不同税源
【您的答案】
【正确答案】 A
二、多项选择题
1.下列关于税收管辖权表述正确的有( )A. 国际税收分配关系中的一系列矛盾的产生都与税收管辖权有关B. 目前世界上的税收管辖权大致可以分为三类:居民管辖权、地域管辖权、公民管辖权C. 公民管辖权的公民仅包括个人D. 居民管辖权是指一个国家对凡是属于本国的居民取得的来自世界范围的全部所得行使的征税权力
【您的答案】
【正确答案】 ABD
【答案解析】 公民管辖权的公民不仅包括个人,也包括个人、团体、企业或公司
2.下列关于国际重复征税的陈述,正确的有( )。 A. 国际重复征税一般包括法律性国际重复征税、经济性国际重复征税和税制性国际重复征税三种类型 B. 国际税收中所指的国际重复征税一般属于法律性国际重复征税 C. 各国行使的税收管辖权的重叠是国际重复征税的根本原因。 D. 处理国际重复征税问题所采用的具体方法主要有免税法和抵免法两种,其中免税法是普遍采用的
【您的答案】
【正确答案】 ABC
【答案解析】 各国的涉外税法和国际税收协定中,处理国际重复征税问题所采用的具体方法主要有免税法和抵免法两种,其中抵免法是普遍采用的。
3.国际重复征税产生的形式的有( )。 A. 居民管辖权同地域管辖权重叠下的国际重复征税 B. 居民(公民)管辖权与居民(公民)管辖权重叠下的国际重复征税 C. 地域管辖权与地域管辖权重叠下的国际重复征税 D. 公民管辖权同地域管辖权重叠下的国际重复征税
【您的答案】
【正确答案】 ABCD
4.国际重复征税的经济影响主要表现在( )。 A. 加重了跨国纳税人的税收负担,影响投资者对外投资的积极性 B. 违背了税收公平原则 C. 引起了国际政治的动荡 D. 影响有关国家之间的财权利益关系
【您的答案】
【正确答案】 ABD
【答案解析】 国际重复征税的影响主要表现在:加重了跨国纳税人的税收负担,影响投资者对外投资的积极性;违背了税收公平原则;阻碍了国际经济合作与发展;影响有关国家之间的财权利益关系
5.消除国际重复征税的主要方法有两种,它们是( )。