人教版三年级下册数学第7单元小数的初步认识应用题训练
1.一盒牙膏7.8元,一支牙刷比一盒牙膏便宜4.9元,一支牙刷多少钱?买一支牙刷和一盒牙膏共需多少钱?
2.小学生从小要养成收拾书包等物品的好习惯。小明从家到学校要走1.5千米,他走了0.4千米后因为忘记带文具盒,又返回家取了文具盒,这样他比平时上学要多走多少千米?
答:这样他比平时上学要多走( )千米。
3.小含带2张10元,买2本8.5元的书,应找回多少钱?
4.我国是一个缺水严重的国家,三年级学生开展了节约用水活动,三(1)班一周节约用水2.3吨,比三(2)班多节约了0.4吨,两个班一周节约用水多少吨?
5.东东的体重是27.6千克,涛涛比东东重1.8千克,亮亮比涛涛轻1.5千克,亮亮的体重是多少千克?
6.一个茶杯9.5元,比一个碗贵5元,一个碗多少钱?
7.下图是南水北调的水深测量图。12米长的测竿露出水面4.6米,堤坝面比水面高出了2.3米。从堤坝面到渠底有多深?
8.小明有20元,想买两个玩具,可以怎样买?还剩多少钱?
9.妈妈买香蕉花了15.6元,买苹果花了24.4元,一共