四年级奥数题及答案:说谎题
有三只袋子,一只放着糖,另外两只放着石子,它们分别写着:
袋子A:“这只袋子放着石子。”
袋子B:“这只袋子放着糖。”
袋子C:“石子放在袋子B中。”
三只袋子上写的内容,只有一只袋子上写的是正确的.问哪只袋子里放着糖?
A中放着糖。
袋子B和C上写的内容恰好是相反的,其中必定有一个是正确的。如果B是正确的,而其他两只口袋上写的都是错的,A中放的应是糖。这样就有B和A都放着糖,与条件“一只袋子放着糖”不符合。
因此,B是错的(C是对的),B中放着石子。C是对的,A必定是错的,A中放糖。
所以,A中放着糖。
A、B、C、D四个同学猜测他们之中谁被评为三好学生。A说:“如果我被评上,那么B也被评上。”B说:“如果我被评上,那么C也被评上。”C说:“如果D没评上,那么我也没评上。”实际上他们之中只有一个没被评上,并且A、B、C说的都是正确的。问:谁没被评上三好学生。
A没有评上三好学生。
由C说可推出D必被评上,否则如果D没评上,则C也没评上,与“只有一人没有评上”矛盾。再由A、B所说可知:
假设A被评上,则B被评上,由B被评上,则C被评上。这样四人全被评上,矛盾。因此A没有评上三好学生。
有四个人各说了一句话。
第一个人说:“我是说实话的人。”
第二个人说:“我们四个人都是说谎话的人。”
第三个人说:“我们四个人只有一个人是说谎话的人。”
第四个人说:“我们四个人只有两个人是说谎话的人。”
你能确定谁说的是实话,谁说的是假话的吗?
第二个人显然说的是假话。如果第三个人说的是真话,那么第四个人说的也是真话,产生矛盾。所以第三个人说假话。如果第四个人说真话,那么第一个人也说真话。如果第四个人说假话,那么只有第一个人说真话。所以可以确定第一个人说真话,第二、第三个人说假话,第四个人不能确定。
甲、乙、丙三人对小强的藏书数目作了一个估计,甲说:“他至少有1000本书。”乙说:“他的书不到1000本。”丙说:“他最少有1本书。”这三个估计中只有一句是对的,那么小强究竟有_______本书。
小强一本书也没有。
因为三个估计中只有一个是对的,所以以此为突破口,提出假设,进行推理,找出符合要求的结论。
(1)假设甲说的话真,那么乙、丙二人说的话假。由甲话真,推出小强至少有1000本书。
由丙话假,推出小强一本书也没有。
这两个结论相互矛盾,所以假设错误。
(2)假设乙说的话真,那么甲、丙二人说的话假。
由乙话真,推出小强的书不到1000本。
由甲话假,也推出小强的书不到1000本。
由丙话假,推出小强一本书也没有。
这三个结论没有发生矛盾,所以假设成立。
(3)假设丙说的话真,那么甲、乙二人说的话假。
由甲话假,推出小强的书不到1000本