365文库
登录
注册
1

四年级奥数题及答案:说谎题

150阅读 | 5收藏 | 3页 | 打印 | 举报 | 认领 | 下载提示 | 分享:
1
四年级奥数题及答案:说谎题第1页
四年级奥数题及答案:说谎题第2页
四年级奥数题及答案:说谎题第3页
福利来袭,限时免费在线编辑
转Pdf
right
1/3
right
下载我编辑的
下载原始文档
收藏 收藏
搜索
下载二维码
App功能展示
海量免费资源 海量免费资源
文档在线修改 文档在线修改
图片转文字 图片转文字
限时免广告 限时免广告
多端同步存储 多端同步存储
格式轻松转换 格式轻松转换
用户头像
Thorns 上传于:2024-06-07
四年级奥数题及答案:说谎题 有三只袋子,一只放着糖,另外两只放着石子,它们分别写着:   袋子A:“这只袋子放着石子。”   袋子B:“这只袋子放着糖。”   袋子C:“石子放在袋子B中。”   三只袋子上写的内容,只有一只袋子上写的是正确的.问哪只袋子里放着糖? A中放着糖。   袋子B和C上写的内容恰好是相反的,其中必定有一个是正确的。如果B是正确的,而其他两只口袋上写的都是错的,A中放的应是糖。这样就有B和A都放着糖,与条件“一只袋子放着糖”不符合。   因此,B是错的(C是对的),B中放着石子。C是对的,A必定是错的,A中放糖。   所以,A中放着糖。 A、B、C、D四个同学猜测他们之中谁被评为三好学生。A说:“如果我被评上,那么B也被评上。”B说:“如果我被评上,那么C也被评上。”C说:“如果D没评上,那么我也没评上。”实际上他们之中只有一个没被评上,并且A、B、C说的都是正确的。问:谁没被评上三好学生。 A没有评上三好学生。   由C说可推出D必被评上,否则如果D没评上,则C也没评上,与“只有一人没有评上”矛盾。再由A、B所说可知:   假设A被评上,则B被评上,由B被评上,则C被评上。这样四人全被评上,矛盾。因此A没有评上三好学生。 有四个人各说了一句话。   第一个人说:“我是说实话的人。”   第二个人说:“我们四个人都是说谎话的人。”   第三个人说:“我们四个人只有一个人是说谎话的人。”   第四个人说:“我们四个人只有两个人是说谎话的人。”   你能确定谁说的是实话,谁说的是假话的吗? 第二个人显然说的是假话。如果第三个人说的是真话,那么第四个人说的也是真话,产生矛盾。所以第三个人说假话。如果第四个人说真话,那么第一个人也说真话。如果第四个人说假话,那么只有第一个人说真话。所以可以确定第一个人说真话,第二、第三个人说假话,第四个人不能确定。 甲、乙、丙三人对小强的藏书数目作了一个估计,甲说:“他至少有1000本书。”乙说:“他的书不到1000本。”丙说:“他最少有1本书。”这三个估计中只有一句是对的,那么小强究竟有_______本书。 小强一本书也没有。   因为三个估计中只有一个是对的,所以以此为突破口,提出假设,进行推理,找出符合要求的结论。   (1)假设甲说的话真,那么乙、丙二人说的话假。由甲话真,推出小强至少有1000本书。   由丙话假,推出小强一本书也没有。   这两个结论相互矛盾,所以假设错误。   (2)假设乙说的话真,那么甲、丙二人说的话假。   由乙话真,推出小强的书不到1000本。   由甲话假,也推出小强的书不到1000本。   由丙话假,推出小强一本书也没有。   这三个结论没有发生矛盾,所以假设成立。   (3)假设丙说的话真,那么甲、乙二人说的话假。   由甲话假,推出小强的书不到1000本
tj