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第3章增值税会计

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第3章 增值税会计 一、名词解释 1.增值税,是对在我国境内销售货物、进口货物以及提供加工、修理修配劳务的单位和个人,就其取得货物的销售额、进口货物金额、应税劳务销售额计算税款,并实行税款抵扣制的一种流转税。 2.混合销售行为,如果一项销售行为既涉及货物又涉及非应税劳务,则属于混合销售行为。 3.增值税纳税人,是在我国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人。 4.销项税额,是纳税人销售货物或者提供应税劳务,按照规定税率计算并向购买方收取的增值税额。 5.进项税额,是纳税人购进货物或者接受应税劳务所支付或者所负担的增值税额。 ■练习题 二、单项选择题 1.下列( B )属于增值税的纳税人。 A.为其所在单位修理发生故障的机器的职工 B.加工玉器的某个人独资企业 C.为出口的机械产品到销售地进行安装的某机械安装公司 D.进口货物的出口方 2.增值税纳税人的销售额中的价外费用不包括( C )。 A.收取的手续费  B.收取的包装物租金 C.收取的销项税额 D.收取的违约金 3.2009年我国增值税实行全面转型指的是( C )。 A.由过去的生产型转为收入型    B.由过去的收入型转为消费型 C.由过去的生产型转为消费型    D.由过去的消费型转为生产型 4.某商场(一般纳税人)采用以旧换新方式销售冰箱一台,旧冰箱折价300元,向消费者收取现金700元,该笔业务的销项税额为( B )元。 A.51  B.145.29  C.170  D.68 5.甲企业为乙公司加工一批药酒,乙公司提供原材料价值22万元,支付加工费8万元,甲企业代收代缴消费税3.33万元,并开具了增值税专用发票。甲企业提供此项加工劳务增值税的正确处理是( A )。 A.按8万元加工费为依据计算缴纳增值税 B.按11.33万元为依据计算缴纳增值税 C.按33.33万元为依据计算缴纳增值税 D.按增值税专用发票上注明的税金作为进项税额 6.下列各项中不能被认定为一般纳税人的是( D )。 A.年应税销售额200万元的个体工商户 B.年应税销售额在80万元以上,会计核算健全的工业企业 C.年应税销售额1 000万元以上,全部经营出口货物的某外贸公司 D.年应税销售额在50万元以下,会计核算健全的商业企业 7.采用折扣方式销售货物的,其应纳税销售额为( A )。 A.纳税人销售货物并向购买方开具增值税专用发票后,由于市场价格下降等原因,销货方给予购货方的折扣,可按折扣后的余额作为销售额计算增值税 B.按销售折扣的余额作为销售额计算增值税 C.销售折扣不得从销售额中扣减,按原价计算增值税 D.如果销售额和折扣额不在同一张发票上的,可按折扣后的余额作为销售额计算增值税 8.某生产企业属增值税小规模纳税人,2009年6月对部分资产盘点后进行处理:销售边角废料,由税务机关代开增值税专用发票,取得含税收入82 400元;销售使用过的小汽车1辆,取得含税收入72 100元(原值为140 000元)。该企业上述业务应缴纳增值税( C )元。 A.2 400  B.778.08  C.3 800  D.4 500 9.增值税对小规模纳税人采用简易征收办法,其小规模纳税人适用的征收率为( A )。 A.3%     B.4%      C.6%     D.2% 10.基本建设单位和从事建筑安装业务的企业附设的工厂、车间生产的水泥预制件、其他构件或材料,用于本单位或本企业的建筑工程的,应在转移使用时缴纳( A )。 A.增值税  B.营业税  C.消费税  D.城市维护建设税 11.按照现行规定,下列各项中必须被认定为小规模纳税人的是( C )。 A.年不含税销售额在80万元以下从事货物生产的纳税人 B.年不含税销售额100万元以上的从事货物批发的纳税人 C.年不含税销售额为80万元以下,会计核算制度健全的从事货物零售的纳税人 D.年不含税销售额为90万元以下,会计核算制度健全的从事货物生产的纳税人 12.某自行车厂某月自产的10辆自行车被盗,每辆成本为300元(材料成本占65%),每辆对外销售额为420元(不含税),则本月进项税额的抵减额为( A )元。 A.331.5  B.510  C.610.3  D.714 13.下列属于增值税混合销售行为的有( C )。 A.电话局提供电话安装的同时销售电话 B.建材商店销售建材的同时,也提供装饰装修服务 C.塑钢门窗商店销售产品,并为客户加工与安装 D.汽车制造厂既生产销售汽车,又提供汽车修理服务 14.下列关于销项税额确认时间的正确说法的是( D )。 A.赊销方式销售的,为将提货单交给卖方的当天 B.直接收款方式销售的,为发货当天 C.预收货款方式销售的,为收款当天 D.将自产货物用于集体福利和个人消费的,为货物移送当天 15.某一般纳税人购进的原材料发生非正常损失,其成本价85万元,其中免税农产品15万元,应转出的进项税是( B )万元。 A.14.45  B.14.14  C.13.85  D.11.05 16.企业外购一批小礼品,取得专用发票上注明的价款8.7万元,其中赠送客户价值6.1万元,其余部分发给了职工,应计算增值税销项税额( B )万元。[6.1*(1+10%)*17%] A.1.48  B.1.14  C.1.04  D.0.44 17.对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额挂钩(如以一定比例、金额、数量计算)的各种返还收入,均应按照平销返利行为的有关规定( A )。 A.冲减当期增值税进项税额  B.计算销项税 C.征收营业税              D.计入营业外不征流转税 18.下列混合销售行为,应征增值税不征营业税的是( D )。 A.饭店提供餐饮服务并销售酒水  B.电信部门销售电话并提供有偿电信服务 C.建筑装饰公司为客户包工包料进行装修  D.家具城销售家具并为顾客有偿送货 19.下列各种行为属于视同销售货物,应计算增值税销项税额( B )。 A.某生产企业外购钢材料用于扩建厂房  B.某商店为厂家代销服装 C.某运输企业外购棉大衣用于职工福利  D.某歌厅购进一批酒水饮料用于销售 20.某生产果酒企业为增值税一般纳税人,月销售收入为140.4万元(含税),当期发出包装物收取押金为4.68万元,当期逾期未归还包装物押金为2.34万元,该企业本期应申报的销项税额为( C )万元。 A.20.4  B.20.74  C.21.08  D.20.797 8 21.下列项目所包含的进项税额,不得从销项税额中抵扣的是( D )。 A.生产过程中出现的报废产品      B.用于返修产品修理的易损害配件 C.生产企业用于经营管理的办公用品   D.纳税人的交际应酬费 22.下列各项中,既是增值税法定税率,又是增值税进项税额扣除率的是( C )。 A.7%    B.10%    C.13%  D.17% 23.下列各项中,允许从增值税销项税额中抵扣的有( A )。 A.购进固定资产的进项税额 B.企业管理不善造成的存货损失所含进项税额 C.自用小汽车所含进项税额 D.纳税人修缮厂房领用存货所含进项税额 24.增值税一般纳税人申请抵扣的防伪税控系统开具的增值税专用发票,必须自该专用发票开具之日起( D )日内到税务机关认证,否则不予抵扣进项税额。 A.30  B.60  C.90  D.180 25.天宏工厂委托渔阳木器厂加工产品包装用木箱,发出材料15 000元,支付加工费3 500元和增值税额595元。天宏工厂支付加工费和增值税额时,正确的会计分录为( A )。 A.借:委托加工物资                   3 500   应交税费——应交增值税(进项税额) 595 贷:银行存款                              4 095 B.借:在途物资                       3 500   应交税费——应交增值税(进项税额) 595 贷:银行存款                              4 095 C.借:周转材料                       3 500   应交税费——应交增值税(进项税额) 595 贷:银行存款                               4 095 D.借:委托加工物资                   4 095 贷:银行存款                              3 500    应交税费——应交增值税(进项税额转出)   595 26.小规模纳税人不实行税款抵扣制,因此,在购进货物时不论收到普通发票还是增值税专用发票,其会计处理为( B )。 A.借:原材料等   应交税费——应交增值税(进项税额) 贷:银行存款等 B.借:原材料等 贷:银行存款等 C.借:原材料等   应交税费——应交增值税 贷:银行存款等 D.借:原材料等 贷:银行存款等    应交税费——应交增值税(进项税额转出) 27.现金折扣即税法上的销售折扣,应在购货方实际付现时才能确认折扣额。现金折扣是企业的一种融资行为,其折扣不得从销售额中抵减,即不能冲减销项税额,应借记( C )科目。 A.“销售费用” B.“营业税金及附加” C.“财务费用” D.“管理费用” 28.如果纳税人销售货物或应税劳务的价格明显偏低,又无正当理由,或者发生视同销售行为,应由主管税务机关核定其销售额。具体确认顺序和办法如下: (1)按纳税人当月同类货物的平均销售价格确定; (2)按纳税人近期同类货物的平均销售价格确定; (3)按组成计税价格确定,其计算公式为( D )。 A.组成计税价格=成本×(1-成本利润率) B.组成计税价格=成本/(1+成本利润率) C.组成计税价格=成本×(1+成本利润率)+消费税 D.组成计税价格=成本×(1+成本利润率) 29.纳税人当月预缴、上缴当月应缴增值税时,正确的会计分录为( A )。 A.借:应交税费——应交增值税(已交税金) 贷:银行存款 B.借:应交税费——未交增值税 贷:银行存款 C.借:应交税费——已交增值税 贷:银行存款 D.借:应交税费——应交增值税(未交增值税) 贷:银行存款 30.按规定可以免征增值税的是( A )。 A.古旧图书  B.销售钢材  C.销售农产品  D.出口货物 三、多项选择题 1.以下属于增值税特点的是( ABC )。 A.不重复征税             B.既普遍征收又多环节征收 C.同种产品最终售价相同,税负就相同  D.采用税款抵扣制 2.一般纳税人与小规模纳税人在增值税法上的地位有下述( ACD )不同。 A.一般纳税人可以领购增值税专用发票,而小规模纳税人无权使用增值税专用发票 B.两者纳税期限不同,一般纳税人为1个月,小规模纳税人则视销售金额而有不同 C.一般纳税人采用抵扣法缴纳增值税款,而小规模纳税人不能采用抵扣法 D.小规模纳税人销售货物可由税务机关代开专用发票 3.某企业为增值税一般纳税人,在生产经营过程中发生如下进项税额,其中( ABC )可以按规定从销项税额中进行抵扣。 A.从农户直接购买其自产农产品计算的进项税额 B.购买固定资产计算的进项税额 C.购进原材料而取得承运部门开具的运输发票,根据运费计算的进项税额 D.购进原材料,但未按规定取得增值税扣税凭证 4.下列关于增值税纳税义务发生时间的认定正确的是( CD )。 A.采取直接收款方式销售货物的,为货物发出的当天 B.委托商场销售货物,为商场售出货物的当天 C.将委托加工货物无偿赠与他人的,为货物移送的当天 D.进口货物,为货物到岸的当天 5.下列实行4%征收率征收增值税的企业或货物是( AB )。 A.典当业销售死当物品 B.纳税人销售旧货 C.古旧图书 D.单位和个体经营者销售自己使用过的未超过原值的摩托车 6.对于货物的包装物押金,无论是否返还以及会计如何处理,均应并入当期销售额的是( AD )。 A.白酒  B.啤酒  C.黄酒  D.米酒 7.按现行增值税制度规定,下列行为应按“提供加工和修理修配、劳务”征收增值税的是( BC )。 A.空调制造厂为客户安装中央空调  B.企业受托为另一企业加工机器大修件 C.企业为另一企业修理锅炉     D.汽车修配厂为本厂修理汽车 8.根据现行《增值税暂行条例》及其实施细则规定,以下需要征收增值税的行为是(  BD )。 A.邮政部门销售集邮商品 B.无固定经营场所的企业销售货物 C.企业被其他企业全部收购涉及存货转让的行为 D.生产销售热力 9.一般纳税人具有( AB )行为不得领购增值税专用发票。 A.会计核算不健全 B.不能向税务机关准确提供增值税销项税额、进项税额的资料 C.私自印制专用发票 D.借用他人专用发票 10.下列情形中可以开具增值税专用发票的有( BD )。 A.向消费者销售应税项目 B.向小规模纳税人销售应税项目 C.销售报关出口的货物 D.锅炉厂向使用单位销售锅炉而使用单位索要专用发票的 11.一般纳税人外购货物所支付的运输费用,不能依7%的扣除率计算进项税额的有( CD )。 A.为购进固定资产而支付的运杂费 B.从农业生产者手中购进免税农业产品所发生的运输费用 C.随同运费支付的装卸费、保险费 D.不并入销售额的代垫运费 12.委托加工货物是指委托方提供原料和主要材料,受托方按委托方要求制造货物并收取加工费的业务。下列情况中,不属于受托方加工业务,而应按照受托方销售自制货物征收增值税的有( ACD )。 A.由受托方提供原材料生产的货物 B.委托方提供原材料,受托方收取加工费加工的货物 C.受托方先将原材料卖给委托方,然后再加工的货物 D.受托方以委托方名义购进原材料生产的货物 13.下列项目中,准允计算抵扣进项税额的有( BC )。 A.从小规模纳税人处购买农业产品 B.销售货物支付的运输费用(有运输发票) C.外购货物支付的运输费用(有运输发票) D.废旧物资经营单位收购的废旧物资 14.某旧货商场2008年8月出售一架旧钢琴,原收购价格3 800元,请钢琴厂维修,支付维修费200元(取得专用发票)。出售维修后的钢琴,零售价格5 000元,该业务纳税的处理方法中不正确的是( BCD )。 A.依简易办法按4%计算增值税,并实行减半征收 B.依简易办法按4%计算增值税 C.收购原价可按10%计算抵扣进项税额 D.按售价和17%计算销项税,按收购价格的10%抵扣进项税,维修费按专用发票可抵扣进项税 15.销货方开具专用发票后,购货方发生退货或折让,销货方必须在( BD )后,才可开具红字专用发票。 A.收到购买方退回货物 B.收到购买方退回原专用发票的发票联和税款抵扣 C.收到购买方退回原专用发票税款抵扣联的复印件 D.收到购买方所在地主管税务机关开具的证明单 16.按《增值税暂行条例实施细则》规定,企业下列行为属于增值税纳税人兼营非应税劳务的有( AC )。 A.建筑材料商店从事建筑安装、装饰业务  B.饭店附设商场销售货物 C.药店提供医疗咨询服务         D.个人出售集邮商品 17.按增值税法规定,纳税人的下列运费,不能按7%计算抵扣进项税的有( ABCD )。 A.发票抬头开给购买方的      B.出售轮椅发生的运费取得发票 C.进口机床,发生的运费取得发票  D.进口钢材国外发生的运费 18.下列情形中,属于未按规定保管专用发票的有( ABD )。 A.未建立专用发票管理制度  B.未设置专用发票专门存放场所 C.专用发票填写项目不齐全  D.抵扣联未装订成册 19.以下免征增值税的项目有( ABD )。 A.用于科学实验的进口仪器    B.国际组织无偿援助的进口物资 C.外国企业无偿援助的进口设备  D.个人销售自己使用过的家具 20.下列关于单独核算为销售非酒类货物出租出借包装物押金,应计入销售额正确规定的有( ACD )。 A.时间在1年以内,又未过期的,不并入销售额征税 B.逾期未收回但时间在1年以内的,不并入销售额征税 C.时间超过1年的,并入销售额征税 D.并入销售额征税时,先将押金换算成不含税价 21.下列各项中,符合增值税专用发票开具时限规定的有( BC )。 A.采用预收货款结算方式的,为收到货款的当天 B.将货物交付他人代销的,为收到代销清单的当天 C.采用赊销方式的,为合同约定的收款日期的当天 D.将货物作为投资提供给其他单位的,为投资协议签订的当天 22.一般纳税人销售自己使用过的物品,符合现行增值税征税规定的有( ABC )。 A.销售自己使用过的2009年1月1日以后购进的固定资产,按17%的税率征收增值税 B.销售自己使用过的2009年1月1日以后自制的固定资产,按17%的税率征收增值税 C.纳税人销售旧货,按照4%的征收率计算税额后再减半征收增值税 D.销售除固定资产以外的物品,按照4%的税率征收增值税 23.增值税一般纳税企业购进的生产、经营用货物日后被用于( ABD )即改变其用途时,应将其相应的增值税额记入“应交税费——应交增值税”(进项税额转出)的贷方。 A.非增值税应税项目  B.集体福利    C.分配给股东  D.个人消费 24.纳税人代有关行政管理部门收取的费用,凡同时符合以下( BCD )条件的,不征收增值税。 A.经县级以上政府审批 B.开具经财政部门批准使用的行政事业收费专用票据 C.所收款项全额上缴财政 D.所收款项虽不上缴财政但由政府部门监管,专款专用 25.有关视同销售的会计处理,以下会计分录正确的是( ABCD )。 A.企业将自产或委托加工的货物用于非应税项目时,会计处理为: 借:在建工程等 贷:产成品等  应交税费——应交增值税(销项税额) B.企业将自产、委托加工或购买的货物作为投资时,会计处理为: 借:长期股权投资等 贷:产成品等  应交税费——应交增值税(销项税额) C.企业将自产、委托加工或购买的货物分配给股东时,会计处理为: 借:应付股利等 贷:主营业务收入  应交税费——应交增值税(销项税额) D.企业将自产、委托加工的货物用于个人消费时,会计处理为: 借:应付职工薪酬等 贷:应交税费——应交增值税(销项税额)产成品等 四、计算题 1.某增值税一般纳税人生产销售自行车,出厂不含税单价为280元/辆。2010年某月该厂购销情况如下: (1)向当地百货大楼销售800辆,百货大楼当月付清货款后,厂家给予了8%的销售折扣,开具红字发票入账; (2)向外地特约经销点销售500辆,并支付运输单位8 000元,收到的运费发票上注明运费7 000元,装卸费1 000元; (3)销售本厂当做固定资产使用两年的小轿车(2008年1月购入)一辆,售价100 000元(原价90 000元); (4)逾期仍未收回的包装物押金60 000元,计入销售收入; (5)购进自行车零部件、原材料,取得的专用发票上注明销售金额140 000元,注明税款23 800元; (6)从小规模纳税人处购进自行车零件90 000元,未取得专用发票; (7)本厂直接组织收购废旧自行车,支出收购金额60 000元。 当月底该企业计算本月应缴增值税如下: 当月销项税额=[800×280×(1-8%)+500×280+100 000+60 000]×17%     =86 033.6(元) 当月进项税额=8 000×10%+23 800+90 000×6%+60 000×10%     =36 000(元) 当月应纳增值税税额=86 033.6-36 000=50 033.6(元) 要求:请依据《增值税暂行条例》有关规定,具体分析该企业计算的当月应纳增值税税款是否正确。如有错误,请指出错在何处,并正确计算当月应纳增值税税额。 1.企业计算的当月应纳增值税是错误的。 (1)销售800辆自行车给予8%的折扣,不应减少销售额。 (2)允许计算进项税额的发货运费中不能计入装卸费。 (3)销售本厂使用过的轿车,应换算为不含税销售额再并入销售额中,适用征收率为4%并且减半。 (4)逾期未收回包装物押金应换算为不含税销售额再并入销售额中。 (5)从小规模纳税人处购进零件不得抵扣进项税额。 (6)本厂收购废旧自行车不得计算进项税款抵扣。 (7)正确计算企业当月应纳增值税税款。 销项税额=(800×280+500×280)×17%+60 000/(1+17%)×17%   =61880+8 717.95=70 597.95(元) 进项税额=7 000×7%+23 800=490+23 800=24 290(元) 销售使用过的小汽车应缴纳的增值税额=100 000/(1+4%)×4%/2=1 923.08(元) 当月应纳增值税=70 597.95+1 923.08-24 290=48 231.03(元) 2.某制药厂(一般纳税人)生产的各类应税和免税药品,当年8-9月发生如下经济业务: (1)8月份销售抗生素药品取得含税销售额117 000元。 (2)8月份销售其他应税药品,收到含税货款23 400元;销售免税药品50 000元。 (3)8月份当月购入生产用原材料一批,取得经税务机关认证的防伪税控系统增值税专用发票上注明税款68 000元,用于生产应税与免税药品,但无法划分耗料情况。支付运费1 200元(有运输发票),其中建设基金100元,装卸费200元,运费900元。 (4)9月份销售免税药品一批,取得价款150 000元(不含税),动用外购原料成本28 000元,其中含购货运费930元(有运输发票),另支付运输公司运输免费药品的运费700元(有运输发票)。 (5)9月份销售应税药品取得不含税价款300 000元。 (6)9月份外购应税产品包装物,取得经税务机关认证的防伪税控系统增值税专用发票上注明税款5 000元,支付产品说明书加工费2 000元,取得的专用发票上注明税款340元。 要求: (1)计算该药厂8月增值税税额。 8月份纳税情况如下: 销项税额=117 000÷1.17×17%+23 400÷1.17×17%=20 400(元) 不得抵扣的进项税额=[68 000+(900+100)×7%]×50 000÷(120 000+50 000)         =20 020.59(元) 准予抵扣的进项税额=68 000+(900+100)×7%-20 020.59         =48 049.41(元) 应纳增值税额=20 400-48 049.41=-27 649.41(元) 8月未抵扣完的增值税额为27 649.41元,留待9月份继续抵扣。 (2)计算该药厂9月增值税税额。 9月份纳税情况如下: 销项税额=300 000×17%=51 000(元) 进项税额=5 000+340-(28 000-930)×17%-930÷(1-7%)×7%   =668.1(元) 9月应纳增值税额=51 000-668.1-27 649.41=22 682.49(元) 3.红光商场为增值税一般纳税人,当年8月发生以下购销业务: (1)购入运动服两批,均取得增值税专用发票。两张专用发票上注明的货款分别为20万元和36万元,进项税额分别为3.4万元和6.12万元,其中第一批货款20万元未付,第二批货款36万元当月已付清。另外,在购进这两批货物时已分别支付两笔运费0.26万元和4万元,并取得承运单位开具的普通发票。 (2)批发销售运动服一批,取得不含税销售额18万元,采用委托银行收款方式结算,货已发出并办妥托收手续,货款尚未收回。 (3)零售各种服装,取得含税销售额38万元,同时将零售价为17.8万元的服装作为礼品赠送给了顾客。 (4)采取以旧换新方式销售家用电脑20台,每台零售价6 500元,另支付顾客每台旧电脑收购款500元。 要求:计算红光商场8月应缴的增值税额(注:相关票据已通过主管税务机关认证)。 (1)进项税额=3.4+6.12+(4+0.26)×7%=9.82(万元) (2)销项税额=18×17%+[(38+1.78)÷(1+17%)]×17%           +[(20×0.65)÷(1+17%)]×17%-3.06+5.78+1.89       =10.73(万元) (3)应纳税额=10.73-9.82=0.91(万元) 4.某联合企业为增值税一般纳税人,当年12月生产经营情况如下: (1)专门开采的天然气45 000千立方米,开采原煤450万吨,采煤过程中生产天然气2 800千立方米。 (2)销售原煤280万吨,取得不含税销售额22 400万元。 (3)以原煤直接加工洗煤110万吨,对外销售60万吨,取得不含税销售额15 840万元。 (4)企业职工食堂和供热等用原煤2 500吨。 (5)销售天然气37 000千立方米(含采煤过程中生产的2 000千立方米),取得不含税销售额6 660万元。 (6)购入采煤用原材料和低值易耗品,取得增值税专用发票,注明支付货款7 000万元、增值税税额1 190万元。支付原材料运输费200万元,取得运输公司开具的普通发票,原材料和低值易耗品验收入库。 (7)购进采煤机械设备10台,取得增值税专用发票,注明每台设备支付货款25万元、增值税4.25万元,已全部投入使用。 (提示:资源税单位税额:原煤3元/吨,天然气8元/千立方米;洗煤与原煤的选矿比为60%)。 要求:计算该联合企业当年12月应缴纳的增值税额(相关票据已通过主管税务机关认证)。 (1)销售原煤销项税额=22 400×17%=3 808(万元) (2)销售洗煤销项税额=15 840×17%=2 692.8(万元) (3)自用原煤销项税额=(22 400÷280×0.25)×17%=3.4(万元) (4)销售天然气销项税额=6 660×13%=865.8(万元) 销项税额合计=3 808+2 692.8+3.4+865.8=7 370(万元) (5)进项税额=1190+200×7%+4.25=1208.25(万元) (6)应缴纳增值税=7370-1208.25=6161.75(万元) 5.A电子设备生产企业(下称A企业)与B商贸公司(下称B公司)均为增值税一般纳税人,当年12月份有关经营业务如下: (1)A企业从B公司购进生产用原材料和零部件,取得B公司开具的增值税专用发票,注明货款180万元、增值税30.6万元,货物已验收入库,货款和税款未付。 (2)B公司从A企业购入电脑600台,每台不含税单价0.45万元,取得A企业开具的增值税专用发票,注明货款270万元、增值税45.9万元。B公司以销货款抵项应付A企业的货款和税款后,实付购货款90万元、增值税15.3万元。 (3)A企业为B公司制作大型电子显示屏,开具了普通发票,取得含税销售额9.36万元、调试费收入2.34万元。制作过程中委托C公司进行专业加工,支付加工费2万元、增值税0.34万元,取得C公司增值税专用发票。 (4)B公司从农民手中购进免税农产品,收购凭证上注明支付收购货款30万元,支付运输公司的运输费3万元,取得普通发票。入库后,将收购的农产品40%作为职工福利消费,60%零售给消费者并取得含税收入35.03万元。 (5)B公司销售电脑和其他物品取得含税销售额298.35万元,均开具普通发票。 要求: (1)计算A企业12月份应缴纳的增值税。 (1)A企业。 1)销售电脑销项税额=600×0.45×17%=45.9(万元) 2)制作显示屏销项税额=(9.36+2.34)÷(1+17%)×17%=1.7(万元) 3)当期应扣除进项税额=30.6+0.34-30.94(万元) 4)应纳增值税额=45.9+1.7-30.94=16.66(万元) (2)计算B公司12月份应缴纳的增值税。 (2)B公司。 1)销售材料销项税额=180×17%=30.6(万元) 2)销售农产品销项税额=35.03÷(1+13%)×13%=4.03(万元) 3)销售电脑销项税额=298.35÷(1+17%)×17%=43.35(万元) 销项税额合计=30.6+4.03+43.35=77.98(万元) 4)购电脑进项税额=600×0.45×17%=45.9(万元) 5)购农产品进项税额=(30×13%+3×7%)×60%≈2.47(万元) 应扣除进项税额合计=45.9+2.47=48.37(万元) 6)应纳增值税额=77.98-48.37=29.61(万元) 6.某电器专卖店(一般纳税人)当年2月发生下列购销业务: (1)销售空调机300台,每台零售价格3 000元,商场派人负责安装,每台收取安装费200元。 (2)采取有奖销售方式销售电冰箱100台,每台零售价格2 800元;奖品为电子石英手表,市场零售价格200元,共计送出50只电子石英手表。 (3)收取客户购买20台空调机的预付款40 000元,每台售价3 000元(含增值税),按60 000元金额开具普通发票,因供货商的原因本期未能向客户交货。 (4)本专卖店自用2年的固定资产,账面原价130 000元,已提折旧30 000元,以140 000元的价格售出。 (5)购进空调机200台,取得的增值税专用发票注明价款420 000元,已通过认证;货款已支付;另支付运输费20 000元,运输企业开具的货票上注明运费15 000元,建设基金1 000元,装卸费2 000元,保险费2 000元。 (6)购进电冰箱150台,取得的增值税专用发票注明价款300 000元,已通过认证,因资金周转困难只支付厂商70%的货款,余款在下月初支付;因质量问题,退回上期从某冰箱厂购进的电冰箱20台,每台出厂单价2 340元(含税),并取得厂家开具的红字发票和税务机关的证明单。 要求:计算该商场当年2月各项业务所涉及的税额,并计算应纳的增值税额。 (1)销售300台空调销项税额=(3 000+200)÷1.17×300×17%             =139 487.18(元) (2)有奖销售方式销售电冰箱销项税额=(2 800÷1.17×100+200÷1.17×50)×17%               =42136.75(元) (3)销售20台空调机销项税额=60 000÷1.17×17%=8 717.95(元) (4)销售旧固定资产应纳增值税=140 000-(1+4%)×4%×50%             =2 692.31(元) (5)购进空调进项税额=420 000×17%+(15 000+1000)×7%=72 520(元) (6)购进冰箱进项税额=300 000×17%=51000(元) 退货应扣减增值税进项税额=20×2 340÷1.17×17%=6 800(元) (7)当期销项税额合计=139 487.18+42 136.75+8 717.95=190 341.88(元) 当期实际抵扣进项税额合计=72 520+51000-6 800=116 720(元) 本月应纳增值税额=190 341.88-116 720+2 692.31=76 314.19(元) 7.某公司(非转型试点范围)2009年发生有关业务如下: (1)销售自己2008年1月购入并作为固定资产使用的A设备,原购买发票注明价款120 000元,增值税20 400元。2009年4月出售开具普通发票,票面金额120 640元。 (2)销售自己2009年1月购入并作为固定资产使用的B设备,原购买发票注明价款120 000元,增值税20 400元,2009年4月出售开具普通发票,票面金额120 640元。 (3)该公司2009年1月购入小轿车一辆自用,原购买发票注明价款120 000元,增值税20 400元,2009年5月出售,开具普通发票,票面金额120 640元。 要求: (1)计算该公司转让A设备行为应纳增值税税额。 该公司销售A设备应纳增值税税额=120 640÷(1+4%)×4%×50%=2 320(元) (2)计算该公司转让B设备行为应纳增值税税额。 该公司销售B设备应纳增值税税额=120 640÷(1+17%)×17% =17 528.89(元) (3)计算该公司转让小轿车行为应纳增值税税额。 该公司出售小轿车应纳增值税税额=120 640÷(1+4%)×4%×50% =2 320(元) 五、业务题 1.资料:红光机床厂为增值税一般纳税人,按月缴纳增值税。5月份发生下列有关经济业务: (1)6日,向本市第三铸造厂购进铸铁一批,增值税专用发票上注明:价款180 000元,税额30 600元,上述款项已通过银行汇款付讫。 (2)9日,因铸铁质量问题,发生进货退出,根据铸铁厂开具的红字增值税专用发票,收到退回价款210 000元,税款35 700元。 (3) 11日,按照合同规定,机床厂接受金属工业公司以圆钢作为投资入股,公允价值360 000元,税额61 200元。 (4) 12日,拨付钢材一批,委托轻工机械厂加工齿轮,已拨付钢材价款168 000元。 (5) 22日收到轻工机械厂开来的增值税专用发票,支付齿轮加工费18 000元,税额3 060元,以银行存款支付。 (6) 22日,齿轮加工完毕,该批加工半成品价款为186 000元,收回入库转账。 (7) 23日,购入铸铁一批,价款380 000元,专用发票注明税款64 600元。 (8) 26日,机修车间对外提供加工服务,收取劳务费11 000元(含税)。 (9) 29日销售机床10台,实现销售收入2 760 000元,向对方开出增值税专用发票,并收取增值税469 200元,收回货款存入银行存款户。 (10) 30日,企业发生两笔销售退回,共计价款198 000元,应退增值税33 660元,企业开出红字增值税专用发票,并以银行存款支付退还款项。 (11)机床厂为扩大企业规模,根据合同规定,以企业生产的机床2台对建材机械厂进行投资,2台机床的账面价值234 000元,公允价值(计税价)260 000元。2台机床已提存货跌价准备11 000元,支付运杂费2 000元。 (注:相关票据已通过主管税务机关认证) 要求:根据上述资料,作出有关增值税的会计处理。 (1)借:在途物资——铸铁         180 000   应交税费——应交增值税(进项税额) 30 600  贷:银行存款               210 600 (2)借:银行存款                        210 000   应交税费——应交增值税(进项税额) 35 700  贷:在途物资               174 300 (3)借:原材料              360 000   应交税费——应交增值税(进项税额) 61 200  贷:实收资本              331 200    递延所得税负债(360 000×25%)    90 000 (4)借:委托加工物资           168 000 贷:原
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