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增值税习题及答案

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等着至尊宝 上传于:2024-05-05
1工、 某烟厂为增值税一般纳税人,2009 年 11 月收购烟叶支付价款 500 万元,缴 纳烟时税 110 万元,已开具烟叶收购发票,取得符合规定的货物运输业发票 上注明运费 6 万元,取得的相关票据均己认证。该烟厂当月抵扣进项税额( ) 万元。 【解析] 烟叶收购金额=烟叶收购价款X 〔1+10%) =500X 《1+10%) =550 万元 烟时可以抵扣的进项税额=《〈烟叶收购金额+烟叶税) X 13% = (550+110) X13%=85.8 万元 当月抵扣进项税额=85. 8+6X 7%=86. 22 万元 2、2009 年4月,一制药企业注册地河北石家庄,一般纳税人》 销售产品一 批,取得不会税价款 116000 元,另将一批成本价 15000 元〔同类不含税售价为 18750 元) 的产品,运往河北邯郸市的分支机构用于销售,发生运费支出 1600 元, 建设基金 400 元, 装卸费支出 500 元, 取得了国有运输企业开具的运费发票; 将一批产品用于公益性捐赠,营业外支出帐户按成本列支公益性捐赠发生额 5000 元,同类产品不含税售价 6000 元; 购进材料,取得防伪税控系统增值税专 用发票上注明销售额 100000 元、增值税税额 17000 元,该批材料月末未入库, 同时从一生产企业购进旧设备一台, 普通发票上注明销售额 15850 元: 从独立核 算的水厂购进自来水,取得增值税专用发票, 注明销售额 12000 元、增值税税额 720 元,其中 30%的自来水用于职工浴室。本月取得的增值税发票均在本月通过 认证。该企业上述业务应纳增值税税额? 【解析】 销项税= (116000+18750+6000) X17%=23927. 5 元 当月可以抵扣的进项税 =2000XT%+17000+720X 〈1-30%) =17644 元 应纳增值税=23927. 5-17644=-6283. 5 元 3、百货商场(一般纳税人) 2009 年 3 月销售小麦、面粉、玉米面等取得零售收 入 300 万元; 零售各种内类乓头、酸奶、奶酷等各种奶制品取得零售收入 10 万 元; 销售其他货物取得零售收入 400 万元。3 月份取得防伪税控系统开具的增值 税专用发票 80 张,全部经税务机关认证,上面注明销售额共计 300 万元〈其中 有 60 万元的商品未付款); 将上月从农场购进的鲜奶用于职工福利,账面成本 2. 06 万元〈其中包括运输成本 0. 93 万元),该商场 3 月份应缴纳的增值税为? 【解析】 当期销项税额 -300二《〈1+13%) X13%+ (10+400) 二 《〈1+17%) X17%-94. 09 万元 食用植物油用于职工福利,均属于进项税不得抵扣项目 食用植物油进项税转出 = (2.06-0.93) 二 《〈1-13%) X13W+0.93二《1-7%) X7%-0. 24 万元 当月应纳增值税=94. 09- 〈300X17%-0. 24》 =43. 33 万元 4、某生产企业【增值税一般纳税人),2009 年 7 月销售化工产品取得含税销售 额 793. 26 万元,为销售货物出借包装物收取押金 15. 21 万元,约定 3 个月内返 还;当月没收和逾期未退还包装物的押金 1. 3 万元。该企业 2009 年 7 月上述业务 计税销售额为? 【解析】 计税销售额=〈793. 26+1. 3) 二 〈1+17%) =679. 11 万元 5、某食品制造公司〔一般纳税人) ,6 月从小规模纳税人手中购入大米一批 40 昂,税务机关批准使用的收购赁证上注明收购金额为 40000 元。该食品公司 将 30 吨大米用于本企业生产速冻食品,取得销售额 50000 元,将另外 10 吨 大米用于职工食堂。则该食品公司当月应纳增值税税额为? 【解析】 该食品公司当月应纳增值税税额 =50000X17%- 〈40000X13%-10000X 13%) =4600 元 6、某商店〔属于小规模纳税人) 直接从五金厂购进各种五金零配件销售。2009 年3 月份购进各种零配件价值 5000 元, 五金厂开有具的增值税专用发票上注明 的税额是 850 元。该商店当月普通发票上的销售额为 80000 元,另外销售鸡 蛋的零售额为 8050 元,该商店当月应纳增值税税额为? 【解析】 小规模纳税人销售货物,按照简易办法征收增值税,不能抵扣进项税额。应 纳增值税税额= (80000+8050) 二 〔1+3%) X3%=2564. 56 元 7、某企业为一般纳税人,购进一批原材料,取得税控专用发票,购货数量 1000 吨,共支付价税合计款 1755000 元; 运输途中发生运输费用 10000 元,保险 费 5000 元; 该材料运输途中的合理损耗率为 1%,实际验收入库 980 吨,验 收整理费 3000 元 则该批原材料可以抵扣的进项税额为? 【解析】 购进货物时发生的运费、合理损耗、入库前的挑选整理费应计入其购货成本, 本题中价款=1755000二《1+17%) =1500000 元 合理损耗量为 1000X 1%=10 吨,而实际损耗 20 吨,则非正常损耗的 10 吨对 应的进项税和对应的运费进项税不得抵扣, 则可以抵扣的进项税=(1500000X 17%+10000X 7%) X990二1000=253143 8、某商贸企业为增值税一般纳税人,从事商品批发、零售和进口业务。2009 年 9 月有关业务如下: 《批发商品取得不含税销售额 24 万元,由于购货方提前偿还货款,按合同规 定,给与购货方 2的销售折扣,实际收到货款 23. 52 万元。销售金银首饰 取得零售收入 8. 19 万元,销售摩托车取得零售收入 10. 53 万元,销售其他 商品取得零售收入 70.2 万元; (2) 从国外进口一辆中轻型商务用车,作为企业班车,海关审定的关税完税价 格 18 万元,关税税率 30%,消费税税率 5%; (3)从国内采购商品,购货过程中发生运输费用 4 万元、装卸费 1 万元,取得 运输部门开具的运费发票。 从国营农场购进免税农产品,收购金额 22 万元,开具合法收购凭证: 运输 农产品支付运费 1 万元并取得运费发票。该批农产品 60%用于饮食中心, 《4) 取得啤酒的逾期包装物押金 2 万元,和白酒的逾期包装物押金 3 万元; 《5) 受托代销某品牌服装,取得代销收入 9. 36 万元零售价),与委托方进行 结算,取得增值税专用发票上注明税额 1. 24 万元; 《6) 月末
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