企业所得税、个人所得税练习:
(一)某企业 2011 年全年取得收入总额为 3050 万元; 销售成本、销售费用、管理
费用共计 2800 万元; “营业外支出”中列支 35 万元,其中,通过希望工程基金
委员会向基灾区捐款 10 万元,直接向某困难地区捐赠 5 万元,非广告性赞助 20
万元。
计算: 该企业全年应缴纳多少企业所得税?
解; 企业年度会计利润=3050-2800-35=215〈万元)
(1) 公益性捐赠扣除限额=215*12%=25.8《〈万元) ,故通过希望工程基金委员
会向灾区捐款的 10 万元可全额扣除
《2) 直接向某困难地区捐赠的 5 万元,不可以税前扣除,所以应调增应纳税所
得额 5 万元
《3) 非广告性赞助支出的 20 万元,不可以税前扣除,所以应调增应纳税所得
额 20万元
该企业应纳企业所得税= (215+5+20) *25%=60〈万元)
《二) 某中型工业企业执行现行财会制度和税收法规,假设 2011 年度企业会计
报表利润为 200 000 元,未作任何项目调整,已按 25%的所得税率计算缴纳所得
税 50000 元。税务检查人员对该企业进行所得税纳税审查,经查阅有关账证资料,
发现如下问题:
《1) 企业实际列支工资津贴、补贴、奖金为 1200 000 元;
(2) 企业“长期借款”账户中记载:年初向中国银行借款 100 000 元,年利率
为 8%; 向其他企业借周转金 200 000 元,年利率 10%, 上述借款均用于生产经营;
《3) 全年销售收入 60 000 000 元,企业列支业务招待费 250 000 元;
《4) 该企业 2011 年在税前共计提取并发生职工福利费 168 000 元,计提并拨缴
工会经费 24 000 元,发生教育经费支出 38 000 元;
(5) 2011年6月5日“管理费用”科目列支厂部办公室使用的空调器一台,价
款6 000 元〔折旧年限按 6 年计算,不考虑残值) ;
《6) 其他经核实均无问题,符合现行会计制度及税法规定-
要求: 计算该企业应补企业所得税额。
交5 实际的工资、津贴、补贴、奖金为 1200 000 元可以据实扣除
《2) 不得税前扣除的利息支出=200000* 〈10%%-5% ) =10000《〈元) ,应调增应
纳税所得额 10000 元
(3) 业务招待费按发生额的 60色计算=250000*60吧=150000(元)
业务招待费按销售收入的 0.5旬计算=-60000000*0.5%=300000〈元)
业务招待费允许扣除=150000〈元)
不得税前扣除的业务招待费=250000-150000=100000 (元,) 应调增应纳税所得
额 100000 元
(4) 职工福利费可扣除限额=1200000*14%=168000(元),故职工福利费 168000
元可全额扣除
工会经费可扣除限额=1200000*2%%=24000〈元) ,故工会经费 24000 元可
全额押除
职工教育经费可扣除限额=120000%*2.5% =30000 (元) ,不得税前扣除的
职工教育经费=38000-30000=8000《元) ,故应调增应纳税所得额 8000 元
《5) 可扣除的固定资产折旧费=6000/(6*12)*6=500(元)
不得税前扣除的固定资产折旧费=6000-500=5500〈元) ,故应调增应纳税
所得额 SS00 元
《6) 该企业应纳所得税= (200000+10000+100000+8000+5500)*25%%=80875(元)
该企业应补缴所得税=80875-50000=30875〈元)
《三) 新华化工机械制造有限公司〔居民企业)》 于 2010 年 1 月注册成立进行生
产经营, 系增值税一般纳税人, 该企业采用《企业会计制度》 进行会计核算。2010
年应纳税所得额为-50 万元。2011 年度生产经营情况如下,
1. 销售产品取得不含税收入 9000 万元; 从事符合条件的环境保护项目的收入为
1000 万元〈第一年取得该项目收入) 。
2,2011 年利润表反映的内容如下:
《1) 产品销售成本 4500 万元; 从事符合条件的环境保护项目的成本为 500 万元
《2) 销售税金及附加 200 万元;从事符合条件的环境保护项目的税金及附加 50
万元
53) 销售费用 2000 万元〈其中广告费 200 万元) ; 财务费用 200 万元
《4) 投资收益 50 万元《投资非上市公司的股权投资按权益法确认的投资收益 4
0 万元,国债持有期间的利息收入 10 万元) ,
《5)管理费用 1200 万元(其中业务招待费 85 万元;新产品研究开发费 30 万元)#
《6) 营业外支出 800 万元(其中通过省教育厅捐赠给某高校 100 万元,非广告
性钢助支出 50 万元,存货盘亏损失 50 万元) 。
3. 全年提取并实际支付工资支出共计 1000 万元(其中符合条件的环境保护项目
工资 100 万元) ,职工工会经费、职工教育经费分别按工资总额的 2%6、2. 5%6
的比例提取。
4. 全年列支职工福利性支出 120 万元,职工教育费支出 15 万元,拨缴工会经费
20 万元。
5假设@@除资料所给内容外,无其他纳税调整事项;
回从事符合条件的环境保护项目的能够单独核算
图期间费用按照销售收入在化工产品和环境保护项目之间进行分配
要求: 计算新华公司 2011 年应缴纳的企业所得税。
解,
1、2011 年年度会计利润一〈9000十1000) 一〈4500十500) 一200十50》 十50一2000
十200十1200) 一800 一600 (万元)
2011 年收入总烙一9000十1000十50一10050 《万元)
其中, 免税收入一40+10=50 《万元) ,故应调碱所得骆 50 万元
和、
《1 销售成本和环保项目成本可扣除=4500+500-5000《万元)
《2) 销售税金及附加和环保项目税金及附加扣除-200+50-250 〈万元)
《3) 广告费扣除限额-9000+15%=1350 (万元) ,故广告费可全疾扣除
财务费用 200 万元也可全额扣除
《4 从非上市公司的股权投资按权益法确认的投资收益 40 万元,国债持有期间
的利息收入 10 万元免税
(5) 业务招待费限上骆一9000X5‰一45 ( 85X60%%一51 (万元)
不可扣除的业务招待费-85-45=40 《万元) 管理费用-1200-40=1160 〔万元)
新产品研究开发费可加计扣除=30450%=15【〔万元)
期间费用分配率一《2000十200十1160) 二《9000十1000) X100%6一33. 6
一般项目期间费用可扣除=9000+33. 6%-3024(万元),环保项目期间费用=1000+33. 6y=336
(万元)
《6) 公益性捐风支出扣除限额一600X12针一72 《万元)
不可扣除的公益性捐赠-100-72-28 〈万元)
非广告性赞助支出 50 万元不可扣除,存货损失可扣除
故应调增应纳税所得疾-28+50-78 《万元)
3、职工工资 1000 万元可据实扣除锋
4职工福利费扣除限额-1000414%=140〈万元) ,故职工福利费 120 万元可全额扣除
工会经费可扣除限额 1000*2%=20《〈万元) ,故工会经费 20 万元可全疾扣除
隔要工各育笃间可扣除要和-000 254 《万元) ,故职工教育经费可全额扣
5、2011 年应纳税所得额一10050-50-5000-250-3024-〈800-78) -15-50-939〔万元)
6、2011 年应纳所得税疾一939X 25%一 1000一《〈500十50十336) ) X25%
-234.75-28.5一206. 25 (万元)
(四)某县一家机械制造企业,2011 年实现税前收入总额 2000 万元〈其中包括
产品销售收入 1800 万元、购买国库券利息收入 100 万元) ,发生各项成本费用
共计 1000 万元,其中包括: 合理的工资薪金总额 200 万元、业务招待费 100 万
元,职工福利费 50 万元,职工教育经费