企业所得税、个人所得税练习:
(一)某企业 2011 年全年取得收入总额为 3050 万元; 销售成本、销售费用、管理
费用共计 2800 万元; “营业外支出”中列支 35 万元,其中,通过希望工程基金
委员会向基灾区捐款 10 万元,直接向某困难地区捐赠 5 万元,非广告性赞助 20
万元。
计算: 该企业全年应缴纳多少企业所得税?
解; 企业年度会计利润=3050-2800-35=215〈万元)
(1) 公益性捐赠扣除限额=215*12%=25.8《〈万元) ,故通过希望工程基金委员
会向灾区捐款的 10 万元可全额扣除
《2) 直接向某困难地区捐赠的 5 万元,不可以税前扣除,所以应调增应纳税所
得额 5 万元
《3) 非广告性赞助支出的 20 万元,不可以税前扣除,所以应调增应纳税所得
额 20万元
该企业应纳企业所得税= (215+5+20) *25%=60〈万元)
《二) 某中型工业企业执行现行财会制度和税收法规,假设 2011 年度企业会计
报表利润为 200 000 元,未作任何项目调整,已按 25%的所得税率计算缴纳所得
税 50000 元。税务检查人员