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企业所得税

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曲中人未散 上传于:2024-05-03
企业所得税总结复习 例题 1,某企业为居民企业,2010 年发生经营业务如下: 〈1) 取得产品销售收入 4000 万元; 《2) 发生产品销售成本 2600 万元; (3) 销售费用 770 万元其中广告费 650 万); 管理费用 480 万元(其中业务招 待费 25 万),财务费用 60 万元 《4) 销售税金 160 万元〈含增值税 120 万元) 〈S) 营业外收入 80 万元,营业外支出 50 万元〈含公益性捐款 30 万,支付的税 收滞纳金 6万元) 〈6) 计入成本、费用中的实发工资总额 200 万、拨缴职工工会经费 5 万,职工 福利费 30 万,职工教育经费 7 万 请,对该企业 2010 年所得税进行汇算清缴。 分析: 应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-以前年度亏损弥补 应纳税所得额=利润总额+纳税调整增加额-纳税调整减少额 一,利润总额=〈营业收入-营业成本-三项费用-营业税金及附加-资产减值损失+ 公允价值变动损益+投资收益) +营业外收入-营业外支出 = 〈4000-2600-770-480-60-40) +80-50=80 万+5 二, 纳税调整: 1、 广告费据实扣除,但不超过年度营业收入的 15%, 扣除限额=4000*15%=600 万<650 万,税前可扣 600 万,调增 6S0-600=50 万 2、 业务招待费按发生额 60%扣除,即 25*60%=15 万,并且不超过年度营业收 入的 0.5%,即 4000*0.5%=20 万,税前可扣 15 万,调增 25-15=10 万 3、 公益性捐赠据实扣除,但不超过年度利润总额 2%, 扣除限额=80*12% =9%.6 万<30 万,税前可扣 9.6 万,调增 30-9.6=20.4 万 税收滞纳金不能税前扣除,调增 6 万 4、 工会经费不超过工资总额的2%,即 200*2%=4 万,调增 5-4=1 万 福利费 。 14%,即 200*14%=28 万,调增 30-28=2 万 教育经费。。。。。。。。。。 2.5% ,即 200*2.5%=5 万,调增 7-S=2 万 三,应纳税所得额=利润总额+纳税调整增加额-纳税调整减少额 =80+ (50+10+20.4+6+1+2+2) -0=171.4 万 四, 应纳所得税额=171.4*25%=42.85 万 例题 2,某企业为居民企业,2010 年经营业务如下: 产品销售收入 5600 万,产品销售成本 4000 万;其他业务收入 800 万,其他 业务成本 694 万; 取得国债利息 40 万, 缴纳非增值税销售税金及附加 300 万元; 管理费用 760 万元,其中新技术的研究开发费用为 60 万、业务招待费 70 万; 财 务费用 200 万,取得直接投资其他居民企业的权益性投资收益 34 万,取得营业 外收入 100 万,发生营业外支出 250 万元〈其中公益捐赠38 万 。 请对该企业 2010 年的企业所得税进行汇算清缴。 例题3,革市大烟三为增值税一和纳税人,2011 年度有关生产经情况为 《10) 年初库存外购已税烟丝 10 吨,每吨单价 0.8 万元,共计金额 8 万元,当年内又购进已税烟丝 50 吨,每吨不含税单价 0.8 万元,取得销售方开具的增值税专用发票,以银行存款支付购货爹矣 40 万元、增值税额 6.8 万元,烟丝全部验收入库 采购烟丝过程中共计以银行存款支付运输费用 2 万元,取得运输单位开具的运费发票。 《2) 当年生产领肌丝 45 万元,销售郑120 标准条给革大型商场,向购买方开具了增值税专用发票,注骨销售闫 300 万元,增值税疾 31 万元。经批准销售着烟 8标准箱给使用单位和消费者个人,开具普通发票,取得销售收入 23 4 万元。 当年取得罚款收入 180 万元 《37 当年关梢售成本共计为 20 万元财务费用 10 万元 《4 发生管理费用 20 万元《含业务招待费4万元?。候定上年超标广告费和业务宣传费 18 万当年末笠抵扣。 55) 销售费用 100 万元〔合广告费和业务宣传费30 鞠 ) 《6) 计入成本、费用的实发工资费用 150 万元,拨缴工会经费 5 万元,实际支出职工福利费 25 万元、职工教育经费5 万 《7) 党业外支 30 万元,其中被工商部站行政罚款6 万元,向本三困难职工直接招赠 4 万元,通过民政部门向贫困地区 搜赠20 万元。 (8) 2011 年经税务机关审核的经营损失为 17.18 万元. 例题 4: 某工业企业 2011 年情况如下: 主营业务收入 S00 万元,主营业务成本 400 万元,其他业务收入 20 万元, 其他业务成本 6 万元,营业税金及附加 1.2 万元,销售费用 17 万元(其中广告费 15 万元,2010 未抵扣完的广告费 25 万元 ;管理费用 30 万元〈其中业务招待费 2 万元,新产品研究开发费 10 万元), 财务费用 2.2 万元〈其中利息收入 3 万元, 支付银行利息 5 万元,手续费支出 0.2 玩 );, 营业外收入一一处置固定资产净 收益 5 万元,营业外支出 10 万元,其中通过市民政局向地震灾区捐赠现金 5 万 元;投资收益一一国债利息收入 2 元,投资于居民企业的权益性投资收益 3 万。 准予扣除的成本费用中包括全年的工资费用 200 万元, 实际发生职工福利费 支出 30 万元,职工教育经费支出 5.5 万元,工会经费 4 万元。 折旧费 20 万元 〈2011 年前购置的固定资产税法与会计规定一致,2011 年 6 月购置汽车 1 辆,原值 20 万元,电脑 5 台,原值 2.5 万元,折旧年限 3年。税 法规定飞机、火车、轮船外运输工具折旧年限为 4年,电子设备为3年)。 2010年 12 月份支付 20 万购入安全生产设备1台,符合国家税收优惠的范围。 2009 年 12 月份投资 S0 万给某创业企业, 该投资一直持有到 2011 年底仍未转让。 2010 年提取存货跌价准备 10 万。 分析请对该企业 2011 年进行所得税汇算清缴。 一、利润总额=〈营业收入-营业成本-三项费用-营业税金及附加-资产减值损 失+公允价值变动损益+投资收益) +营业外收入-营业外支出 = 〈500+20-400-6-17-30-2.2-1.2-10+2+3) +5-10=53.6 万 二、纳税调整: 1、 广告费,扣除限额=520*15%=78 万,本年 15 万未超标,但 2010 年结转 的广告费 25 万,且 1S+25=40<78,税前可扣 40 万,调减 25 万 2、 业务招待费,2*60%=1.2 万,扣除限额=520*0.5%=2.6 万,税前可扣 1.2 万,调增
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