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别烦我我不做英雄 上传于:2024-04-05
第三章增值税练习 二、单项选择题 如果以当期取得的销售收入减去购入的不属于固定资产的存货以后的余额作为增值额,并以此来计算的增值税属于( ) A.生产型增值税 B.收入型增值税 C.消费型增值税 D.分配性增值税 纳税人发生的下列行为中,应视同销售货物计算增值税销项税额或应纳税额的是( ) A.将购买的货物用于非应税项目 B.将购买的货物用于对外投资 C.将购买的货物用于生产应税产品 D.将购买的货物用于职工福利或个人消费 增值税一般纳税人认定的审批权限属于( ) A.县级以上税务机关 B.市(地)级以上税务机关 C.省级税务机关 D.国家税务总局 增值税暂行条例中所称的货物,是指( ) A. 不动产 B.有形动产 C.无形资产 D.有形资产 某家具制造销售联合公司的下列行为属于视同销售货物,应征收增值税的是( ) A.将外购的部分皮制品用于职工福利 B.受某公司委托代销其沙发产品 C.将外购的钢材用于基建工程 D.将外购的半成品用于个人消费 征收增值税同时又征收消费税的货物,其增值税的组成计税价格计算为( ) A.组成计税价格=成本+利润 B.组成计税价格+成本+利润+消费税 B.组成计税价格=成本+利润+增值税 D.组成计税价格=成本+利润+消费税+增值税 将购买的货物用于( )项目,其进项税额准予抵扣。 A.无偿赠送给职工 B.修建职工食堂 C.对外投资 D.发放奖品 某煤气公司为增值税一般纳税人,本期销售瓶装煤气,开具的增值税专用发票注明的销售额为100 000元;同时,收取包装物租金3510元。该公司应纳的销项税额为( )元 A.17596.70 B.17510 C.13510 D 14529.91 某日用化妆品公司将自产的日用品作为福利发给职工,该批产品制造成本为80万元,利润率为20%,按当月同类产品的平均售价计算为100万元。该批产品的计税销售额为( )万元。 A.80 B.96 C88 D100 某百货公司以“买一赠一” 的方式销售货物。本期销售A商品1000台,每台售价(含税)5850元,同时赠送B商品1000件,其账面含税单价为117元。A 、B商品使用税率17%。该公司此项业务应申报的销项税额为( )元。 A.850 000 B.994 500 C.867 000 D.1 014 390 一般项目不允许在当期扣除进项税额的是( ) A.一般纳税人购进应税劳务 B.一般纳税人销售货物时支付的运费 C.工业企业购进并验收入库的原材料 D.商业企业购进入库但未付货款的货物 一般纳税人发生的下列业务,应在“进项税额转出”明细账中核算,并应从进项税额中扣减的是( ) A.将购进货物用于集体福利 B.将购进货物用于对外投资 C.将购进货物赠送他人 D.将委托加工货物用于非应税项目 下列经营行为属于混合销售行为的是( ) 某百货公司既销售税率为17%的家用电器,又销售税率为13%的农药、化肥等 某汽车经销商一方面销售汽车,另一方面又对外承揽汽车修理 某建筑公司为一单位建筑厂房,双方协议由建筑公司包工包料,一并核算 某农机公司既生产农机,又从事农机的加工修理修配。 14.某汽车专销商从某汽车制造商取得该公司生产的汽车售后服务的“三包”收入,该收入应缴纳( ) A.营业税 B.增值税 C.分别核算时征收营业税 D.未分别核算时征收增值税 15.某百货公司采取“以旧换新”方式销售家用电器,取得现金收入(含税)为117 000元;取得旧货物若干件,其收购金额(含税)为11 700元。该货物的适用税率为17%。则此项业务应申报的销项税额为( ) A.17 000 B.18 700 C.15 300 D.21 879 16.某企业为一般纳税人,本月购入并入库原材料200万元,专用发票上注明的增值税为34万元,该材料用于生产A、B两类产品,其中,B产品属于免税产品。本月A产品销售收入额为400万元,B产品销售收入额为100万元。则该企业本月应纳税额为( )万元。 A.34 B.51 C.40.8 D.57.8 17.下列项目发生的增值税中,不允许在当期作进项税额扣除的是( ) A.一般纳税人购进但尚未付款的应税劳务 B.一般纳税人购货所支付的运费(该货物尚未入库) C.工业企业购进入库但尚未付款的原材料 D.商业企业购进入库但尚未付款的货物 18.某汽车制造厂下列已取得增值税专用发票的项目中,可以作为进项税额抵扣的是( ) A.外购生产设备 B.外购修理用备件 C.外购自营工程材料 D.外购职工节日慰问品 19.某一般纳税企业下列支付的运费中不允许计算扣除进项税额的是( ) A.销售货物支付的运输费用 B.外购免税农业产品支付的运输费用 C.外购设备的运输费用 D.向小规模纳税人购买农业产品 20.某制造商为一般纳税人,于2009年6月份发出一批货物委托某企业加工。该批货物于9月份加工完毕,当即运回并验收入库,取得受托加工企业开具的增值税专用发票注明加工费100 000元,增值税税额17 000元;10月份将该批货物全部用于生产应税产品;11月份支付给受拖加工企业对该批货物的加工费及增值税税款。则此项增值税税款可作为该制造商( )的进项税额申报抵扣。 A.6月份 B.9月份 C.10月份 D.11月份 21.某百货公司于6月份采取分期付款方式购进货物一批,从销售方取得该批货物的增值税专用发票上注明的价款500万元,增值税税款85万元,货物已于当月全部验收入库。按合同规定,该公司分5期从6月份起于每月月末各支付该批货物价税款的五分之一。则此项进项税额的抵扣时间为( ) A.6月份 B.6-10月份各抵扣五分之一 C.10月份 D.该批货物售完的月份 22.某个体商店为小规模纳税人,本月购货8 000元,销货9 360元,则其本月应纳增值税税额为( )元。 A.54.4 B.374.4 C.360 D.540 23.某汽车修理厂为小规模纳税人,本月购进汽车零配件(含税价)23 400元,支付水电费1 170元,当月修理修配劳务收入53 000元。该厂本月应纳增值税为( )元。 A.5 440 B.3 180 C.3 000 D.2 120 24.一般纳税人发生的下列项目中,应将其已申报抵扣的进项税额从发生期进项税额中扣减,并在会计上做进项税额转出处理的是( ) A.将购进货物对外投资 B.将购进货物用于个人消费 C.将购进货物无偿赠送他人 D.将购进货物分配给投资者 25.下列不属于增值税税法规定的购进货物及在产品、产成品所耗用购进货物的“非正常损失”情况的是( ) A.自然灾害损失 B.因管理不善造成货物被盗窃的损失 C.因管理不善发生霉烂变质的损失 D.因工序设计不合理而引起的停工损失 26.纳税人采取分期收款方式销售货物,其应纳销项税额的发生时间为( ) A.发出货物的当天 B.收到全部货款的当天 C.收到第一笔货款的当天 D.合同约定的收款日期 27.纳税人委托其他纳税人代销货物,其应纳销项税额的发生时间为( ) A.货物移送的当天 B.收到货款的当天 C.收到代销清单的当天 D.合同约定的收款日期 28.以一个月为一期的增值税纳税人,应自期限满之日起( )内申报纳税。 A.3天 B.5天 C.10天 D.15天 29.某公司总机构在甲地,分支机构在乙地,其增值税一般纳税人认定手续应该在( )主管税务机关申请办理。 A.甲地 B.乙地 C.各自机构所在地 D.销售货物所在地 30.纳税人进口货物,应当由进口单位或者其代理人向( )申报缴纳增值税。 A.进口单位机构所在地主管税务机关 B.进口单位机构所在地海关 C.报关地海关 D.报关地主管税务机关 31.某制造企业为一般纳税人,6月份“应缴税费”账户期初无余额,本月外购货物200万元,专用发票注明增值税税额34万元,当月销售货物100万。7月份外购货物50万元,专用发票上注明增值税税额85000元,当月销售货物200万元。该企业货物销售适用税率为17%,则企业7月份应纳增值税税额为( )元。 A.255000 B.340000 C.85000 D.510000 32.凡开具了增值税专用发票,但其销售额未记入销售账户的,一律按( )论处。 A.欠税 B.偷税 C.错账 D.骗税 33.设有两个以上代理机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送到其他机构用于销售,按规定应当征收增值税,其增值税专用发票的开具时间为( ) A.代理机构销售货物的当天 B.货物移送的当天 C.代理机构收到货款的当天 D.总机构收到货款的当天 34.凡是能够认真履行纳税义务的小规模纳税人,经县(市)税务局批准,其销售货物或应税劳务可由( )代开增值税专用发票。 A.一般纳税企业 B.小规模纳税企业 C.税务机关 D.财政部门 35.“应交税费------应交增值税”账户期末结转后,应( ) A.无余额 B.可能有借方余额 C.可能有贷方余额 D.难以确定 36.企业购入货物或者接受应税劳务直接用于免税项目的,其专用发票上注明的增值税税额,应该做( )处理。 A.进项税额 B.计入该货物或劳务的成本 C.进项税额转出 D.先做进项税额处理,后做进项税额转出处理 37.企业将自产的商品用于自营基建工程时,其会计分录为( ) A.借:在建工程 贷:库存商品 应交税费-----应交增值税(销项税额) B.借:在建工程 贷:库存商品 C.借:在建工程 贷:主营业务收入 应交税费-----应交增值税(销项税额) D.借:在建工程 贷:库存商品 主营业务收入 应交税费-----应交增值税(销项税额) 38.将购进的材料用于职工福利时,其会计分录为( ) A.借:应付职工薪酬----职工福利 贷:其他业务收入 应交税费----应交增值税(销项税额) B.借:应付职工薪酬----职工福利 贷:原材料 应交税费—--应交增值税(销项税额) C.借:应付职工薪酬----职工福利 贷:原材料 应交税费----应交增值税(进项税额转出) D.借:应付职工薪酬----职工福利 贷:原材料 39.将自产的产品用于无偿赠送他人时,其会计分录为( ) A. 借:营业外支出 贷:库存商品 B.借:营业外支出 贷:库存商品 应交税费---应交增值税(销项税额) C.借:营业外支出 贷:主营业务收入 应交税费---应交增值税(销项税额) D .借:主营业务成本 贷:库存商品 40.一般纳税人因进货退出或折让而收回的增值税税额,应从( )中扣减。 A发生进货退出或折让当期的进项税额 B发生进货退出或折让当期的销项税额 C发生进货退回或折让当期的进项税额 D发生进货退回或折让当期的销项税额 三、多项选择题 1.下列纳税人属于小规模纳税人的有( ) A.年应税销售额在60万元以上,会计核算制度健全的工业企业 B.年应税销售额在100万元以上,会计核算制度健全的商业企业 C.年应税销售额在180万元以上,会计核算制度健全的非企业性单位 D.年应税销售额为300万元的个人 E.年应税销售额在180万元,不经常发生应税行为的企业 2.按现行法律制度规定,下列纳税人经县以上税务局批准,可以认定为增值税一般纳税人的有( ) A.某个体户年均销售建筑材料在300万元以上 B.某个体户年均销售建筑材料在1000万元以上 C.某个人年转让汽车销售额为300万元 D.年销售额在50万元以上,会计核算制度健全的工业企业 E年销售额在150万元以上,会计核算制度健全的商业企业 3.下列行为中应视同销售货物的有( ) A.将购进货物用于对外投资 B.将购进货物用于分配股利 C.将购进货物用于个人消费 D.将购进货物用于在建工程 E.将购进货物无偿赠送他人 4.某家具制造销售联合公司发生的下列经济业务应视同销售行为,并计算应纳税额的有( ) A.将外购的半成品用于对外投资 B.受A公司委托代销其办公桌椅 C.将产成品运输到外市设置的销售分公司 D.将外购的钢材用于自营基建工程 E.将一批家具无偿赠送给某农村小学 5.一般纳税人的下列经济业务中,属于混合销售行为应征增值税的有( ) A.宏达运输有限公司从A地运输一批木材到B地并销售给化为贸易公司,取得销售额200000元 B.天河邮局发生函件、包件传递业务收入180000元,集邮商品销售收入30000元 C.君山照相馆在拍照的同时销售相框,月收入180000元 D.华东家具厂销售高档家具并负责运输与安装,月收入200万元 6.下列项目中允许在当期扣除进项税额的有( ) A.一般纳税人购进应税劳务 B.混合销售中一般纳税人销售货物时支付的运费 C.工业企业购进并验收入库的原材料 D.商业企业购进的货物已入库,尚未支付货款 7.将购买的货物用于下列项目的,其进项税额准予抵扣的有( ) A.用于固定资产在建工程 B.用于集体福利或个人消费 C.用于分配给股东或投资者股利 D.用于无偿赠送他人 E.用于非应税相目 8.在销售价格之外向购买方收取的下列费用,并入应税销售额计算纳税的有( ) A.收取的违约金 B.收取的储备费 C.收取的手续费 D.收取的包装物租金 E.收取的包装物押金 F.收取的运费 9.下列业务属于增值税的征收范围的有( ) A.商品期货 B.银行销售金银 C.典当业销售死当物品 D.个人销售集邮商品 E.邮政部门发行报刊 F.执法部门变卖罚没物品 10.按税法规定,销售自己使用过的其他属于货物的固定资产,暂免缴增值税。这里的固定资产应同时具备的条件是( ) A.属于企业固定资产目录所列货物 B.单位价值在规定标准以上 C.企业按固定资产管理,并确已使用过得货物 D.销售价格不超过其原值的货物 11.下列款项可不计入货物销售额计算增值税的是( ) A.向购买方收取的销项税额 B.代垫运费 C.分期收款销售到期末付而收取的违约金 D销售商品时的代垫运输装卸费 E.受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税 12.在折扣折让方式销售下,不可以从计税销售额中扣除的项目有( ) A.现金折扣 B.实物折扣 C.销售折让 D销售折扣 E. 销售额和折扣额在同一张发票上分别注明的折扣销售 F. 销售额和折扣额不在同一张发票上注明的折扣销售 13.按照现行税法规定,按13%的低税率征收增值税的货物有( ) A.化肥、农药 B.有书(刊)号的图书期刊 C.废旧物资 D.自来水 14.一般纳税人发生的下列可以从销项税额中准予抵扣的增值税是( ) A.从海关取得的完税凭证上注明的增值税 B.从销货方取得的专用发票上注明的增值税 C.从农业生产者购进农业产品按其买价及13%的税率计算的增值税 D.按外购固定资产支付的运费及7%的税率计算的增值税 E.从小规模纳税人购进的农产品按其买价及13%的税率计算的增值税 15.下列货物免征增值税的有( ) A.农业生产者销售的自产农业产品 B.将自产的货物用于集体福利 C.避孕药品和用具 D.居民用煤炭制品 16.一般纳税人发生下列业务的运费,可按运费金额及7%的扣除率计算并抵扣进项税额的是( ) A.外购货物所支付的运费(有运输发票) B.外购设备所支付的运费(有运输发票) C.销售货物所支付的运费(有运输发票) D.销售货物所收取的运费(开具运输发票) 17.将购进的货物用于( ),其已支付的增值税在会计上应做进项税额转出处理,即不得抵扣其进项税额。 A.在建工程 B.非应税劳务 C.集体福利 D.免税项目 18.按照税法规定,价外费用可以不包括企业价外收取的( )。 A.向购买方收取的销项税额 B.受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税 C.承运部门将运输发票开具给购买方并由纳税人将该发票转交购买方的代垫运费 D.承运部门将运输发票开具给纳税人,由纳税人另开发票向购买方收取的代垫运费 19、下列单位收购的废旧物资不能按收购金额的10%计算抵扣进项税额的是( )。 A.汽车制造商回收的旧汽车 B.物资公司收购的废旧物资 C.典当行收购的废旧物资 D.旧货公司收购的旧家具 20.一般纳税人发生下列业务时,已取得增值税专用发票,其进项税额可以从当期销项税额中抵扣的有( ) A.某工业企业购进货物已支付货款,货物在途 B.某工业企业购进货物已验收入库,货款未付 C.某百货商店购进货物并已支付货款 D.某百货公司采取分期付款方式购进货物,现已收到全额增值税专用发票和第一笔货款 21.下列项目中,可免缴增值税的是( ) A.个人低价销售自己使用过的小汽车 B.高校后勤实体向外销售快餐 C.高校销售古旧图书 D.进口的自用货物 E.香港特区政府无偿赠送的进口设备 22.一般纳税人生产销售下列货物,应按照简易办法征收增值税的有( ) A.销售已使用过的固定资产 B.建筑用的砂,土,石料 C.免税商店零售免税货物 D.寄售商店代销寄售物品 E.自来水 23.一般纳税人发生以下情形不得领购使用增值税专用发票( ) A.会计核算制度不健全 B.不能向税务机关准确提供所需税务信息 C.私自印刷增值税专用发票 D.借用他人增值税专用发票 E.销售的货物全部属于免税项目 24.一般纳税人销售货物时,如果发生下列情况,不得开具增值税专用发票的有( ) A.向消费者销售货物 B.销售免税货物 C.某商店零售烟,酒,服装,化妆品等消费品 D.销售报关出口应税货物 E.在境外销售应税货物 25.除购进免税农业产品和自营进口货物外,一般纳税人购进应税项目有( )情形之一,不得抵扣进项税额。 A.未按规定取得增值税专用发票 B.未按规定保管增值税专用发票 C.开具的专用发票上有涂改现象 D.专用发票的开具时限与规定不符 26.下列结算方式中,以货物发出的当天作为增值税专用发票的开具时间的是( ) A.交款提货 B.预收货款 C.托收承付 D.分期收款 E委托代销 F.委托银行收款 27.某汽车制造有限公司为一般纳税人,其销售汽车时,不可以开具增值税专用发票的情形有( ) A.向汽车专卖店销售汽车 B.向某使用单位直接销售汽车 C.出口汽车 D.将汽车用于职工交通工具 28.一般纳税人的下列凭据中,可据以计算进项税额,以从当期销项税额中予以抵扣的是( ) A.从农业生产单位购进农业产品取得的普通发票 B.购进固定资产支付运费所取得的普通发票 C.购进货物取得的,由税务机关代开的增值税专用发票 D.购进免税货物取得的增值税专用发票 29.“应交税费——应交增值税”账户的借方发生额反映企业本期发生的( ) A.进项税额 B.出口退税 C.已缴税额 D.减免税额 E.月末转出未缴增值税 F.月末转出多缴增值税 30. “应交税费——应交增值税”账户的贷方发生额反映企业本期发生的( ) A.进项税额 B.出口退税 C.已缴税额 D.减免税额 E.月末转出未缴增值税 F.月末转出多缴增值税 31.零售商业企业采用售价金额核算法,其设置“商品进销差价”账户,可以反映( ) A.商品进销差价 B.商品销售毛利 C.商品含税零售价与不含税进价之差 D.商品的销项税额 E.商品的进项税额 作业1 某计算机公司生产出最新型号计算机,为了赢得市场,公开宣布每台不含税销售单价0.9万元。当月向五个大商场销售出500台,对这五个商场在当月20天内付清500台计算机购货款,均给予了5%的销售折扣;发货给外省市分支机构200台,用于销售,并支付发货运费等项费用12万元,运输单位开具的货票上注明运费10万元,建设基金0.5万元,装卸费0.5万元,保险费1万元;另采取以旧换新方式,收购旧型号计算机,销售新型号计算机100台,每台按上述不含税销售单价折价0.25万元;购进计算机原材料零部件,取得增值税专用发票上注明的销售金额200万元;为即将举行的全国体育运动会赠送计算机50台。另外,当月还从国外购进两台计算机检测设备,取得的海关开具的完税凭证上注明的增值税税额是18万元。 当月底该公司计算缴纳当月应纳增值税是: 当月销项税额=〔500×0.9×(1-5%)+100×(0.9-0.25)〕×17% =(427.5+65)×17% =83.73(万元) 当月进项税额=12×7%+200×17%+18=0.84+34+18=52.84(万元) 当月应纳增值税额=83.73-52.84=30.89(万元) 请用《增值税暂行条例》及有关规定,具体分析该企业计算的当月应纳增值税税额是否正确;如有错误,请指出错在哪里,并正确计算企业当月应纳增值税税额。 答案: 计算的当月应纳增值税额是错误的; 销售500台,给予5%的现金折扣,不应减少销售额。 采取以旧(一般从消费者手中换取是没有专用发票的)换新方式销售,不应把收购额从销售额中扣减; 发货给外省市分支机构用于销售,应视同销售,计入当月销售额; 允许计算进项税额的发货运费只能是运费10万元和建设基金0.5万元; 向运动会赠送自产计算机应视同销售,计入当月销售额; 正确计算当月应纳增值税额: 当月销项税额=(500+200+100+50)×0.9×17%=130.05(万元) 当月进项税额=18+(10+0.5)×7%+200×17%=18+0.735+34=52.735(万元) 当月应纳增值税额=130.05—52.735=77.315(万元) 8.某煤气公司为增值税一般纳税人,本期销售瓶装煤气,开具的增值税专用发票注明的销售额为100 000元;同时,收取包装物租金3510元。该公司应纳的销项税额为(B )元 A.17596.70 B.17510 C.13510 D 14529.91 15.某百货公司采取“以旧换新”方式销售家用电器,取得现金收入(含税)为117 000元;取得旧货物若干件,其收购金额(含税)为11 700元。该货物的适用税率为17%。则此项业务应申报的销项税额为(B) A.17 000 B.18 700 C.15 300 D.21 879 17.下列项目发生的增值税中,不允许在当期作进项税额扣除的是(D) A.一般纳税人购进但尚未付款的应税劳务 B.一般纳税人购货所支付的运费(该货物尚未入库) C.工业企业购进入库但尚未付款的原材料 D.商业企业购进入库但尚未付款的货物 18.某汽车制造厂下列已取得增值税专用发票的项目中,可以作为进项税额抵扣的是(B) A.外购生产设备 B.外购修理用备件 C.外购自营工程材料 D.外购职工节日慰问品 19.某一般纳税企业下列支付的运费中不允许计算扣除进项税额的是(C) A.销售货物支付的运输费 B.外购免税农业产品支付的运输费用 C.外购设备的运输费用 D.向小规模纳税人购买农业产品 22.某个体商店为小规模纳税人,本月购货8 000元,销货9 360元,则其本月应纳增值税税额为(C)元。 A.54.4 B.374.4 C.360 D.540 23.某汽车修理厂为小规模纳税人,本月购进汽车零配件(含税价)23 400元,支付水电费1 170元,当月修理修配劳务收入53 000元。该厂本月应纳增值税为(C)元。 A.5 440 B.3 180 C.3 000 D.2 120 31.某制造企业为一般纳税人,6月份“应缴税费”账户期初无余额,本月外购货物200万元,专用发票注明增值税税额34万元,当月销售货物100万。7月份外购货物50万元,专用发票上注明增值税税额85000元,当月销售货物200万元。该企业货物销售适用税率为17%,则企业7月份应纳增值税税额为(C)元。 A.255000 B.340000 C.85000 D.510000 35.“应交税费------应交增值税”账户期末结转后,应(B) A.无余额 B.可能有借方余额 C.可能有贷方余额 D.难以确定 多选:12,14,16,19,20,21,22,27,29,30,31 12.在折扣折让方式销售下,不可以从计税销售额中扣除的项目有(CF) A.现金折扣 B.实物折扣 C.销售折让 D销售折扣 E. 销售额和折扣额在同一张发票上分别注明的折扣销售 F. 销售额和折扣额不在同一张发票上注明的折扣销售 14.一般纳税人发生的下列可以从销项税额中准予抵扣的增值税是(ABCDE) A.从海关取得的完税凭证上注明的增值税 B.从销货方取得的专用发票上注明的增值税 C.从农业生产者购进农业产品按其买价及13%的税率计算的增值税 D.按外购固定资产支付的运费及7%的税率计算的增值税 E.从小规模纳税人购进的农产品按其买价及13%的税率计算的增值税 16.一般纳税人发生下列正常生产经营业务的运费,可按运费金额及7%的扣除率计算并抵扣进项税额的是(ABC)。 A.外购货物所支付的运费(有运输发票) B.外购设备所支付的运费(有运输发票) C.销售货物所支付的运费(有运输发票) D.销售货物所收取的运费(开具运输发票) 19、下列单位收购的废旧物资不能按收购金额的10%计算抵扣进项税额的是(ACD)。 A.汽车制造商回收的旧汽车 B.物资公司收购的废旧物资 C.典当行收购的废旧物资 D.旧货公司收购的旧家具 20.一般纳税人发生下列业务时,已取得增值税专用发票,其进项税额可以从当期销项税额中抵扣的有(BC)(原规定) A.某工业企业购进货物已支付货款,货物在途 B.某工业企业购进货物已验收入库,货款未付 C.某百货商店购进货物并已支付货款 D.某百货公司采取分期付款方式购进货物,现已收到全额增值税专用发票和第一笔货款 21.下列项目中,可免缴增值税的是(ACD) A.个人低价销售自己使用过的小汽车 B.高校后勤实体向外销售快餐 C.高校销售古旧图书 D.进口的自用货物 E.香港特区政府无偿赠送的进口设备 22.一般纳税人生产销售下列货物,应按照简易办法征收增值税的有(ABCDE) A.销售已使用过的固定资产 B.建筑用的砂,土,石料 C.免税商店零售免税货物 D.寄售商店代销寄售物品 E.自来水 27.某汽车制造有限公司为一般纳税人,其销售汽车时,不可以开具增值税专用发票的情形有(BCD) A.向汽车专卖店销售汽车 B.向某使用单位直接销售汽车 C.出口汽车 D.将汽车用于职工交通工具 29.“应交税费——应交增值税”账户的借方发生额反映企业本期发生的(ACDE) A.进项税额 B.出口退税 C.已缴税额 D.减免税额 E.月末转出未缴增值税 F.月末转出多缴增值税 30. “应交税费——应交增值税”账户的贷方发生额反映企业本期发生的(ACDF) A.进项税额 B.出口退税 C.已缴税额 D.减免税额 E.月末转出未缴增值税 F.月末转出多缴增值税 31.零售商业企业采用售价金额核算法,其设置“商品进销差价”账户,可以反映(ABCD) A.商品进销差价 B.商品销售毛利 C.商品含税零售价与不含税进价之差 D.商品的销项税额 E.商品的进项税额 例1明辉食品有限公司为增值税一般纳税人,(1999)2009年3月发生了如下经济业务: (1)购进一批用于生产的花生油,增值税专用发票上注明的金额为56 500元(含增值税)。 (2)以每公斤2元的单价向农业生产者收购草莓2 000斤。 (3)购置办公用电脑10台,单价20 000元,售货方开具的增值税专用发票上注明的增值税税额为34 000元。 (4)向鑫隆商厦售月饼5 000公斤,取得销售收入117 000元(含增值税);销售草莓酱1 000箱,取得销售收入93 600元(含增值税)。 (5)直接向消费者零星销售月饼400公斤,取得销售收入14 040元(含增值税),其中有两笔业务开具了增值税专用发票,专用发票注明的增值税税额共计306元。 (6)将一废弃厂房转让给一家房地产开发公司,取得收入500 000元。该厂房账面原值为800 000元,累计折旧200 000元。 已知:花生油适用13%的增值税税率,营业税税率为5%。进项税额均已通过认证。 要求:①计算该公司当期增值税进项税额、销项税额,当期应缴纳的增值税。②该公司销售行为中有无违反税法之处?如有,请指出并说明理由。③如果转让厂房业务在财务上单独核算(一般都可以理解为单独核算),那么该公司是否应缴纳营业税?如需缴纳,请计算应缴纳的营业税。 答案: 当期进项税额=56500/(1+13%)×13%+(2000×2)×10% =6900(元) (1999) 当期进项税额=56500/(1+13%)×13%+(2000×2)×13%+34000 =41020(元) (2009.3) 当期销项税额=117000/(1+17%)×17%+93600/(1+17%)×17%+14 040/(1+17%)×17%=32640(元) 应缴增值税=32640-6900=25740(元) (1999) 应缴增值税=32640-41020=-8380(元) (2009.3) ②该公司在销售业务中有违反《增值税专用发票使用规定》的行为。向消费者销售应税产品不能开具增值税专用发票(现在一般不会也不太可能犯这种错误)。 ③该公司转让厂房应缴纳营业税。 应缴营业税税额为=500 000×5%=25 000(元) 例2 某摩托车生产企业为增值税一般纳税人,2009年2月其业务情况如下:(所有进项发票已认证通过) (1)销售给特约经销商某型号摩托车30辆,出厂价(不含税,下同)3万元/辆,另外收取包装费和售后服务费每辆0.2万元(不含税)。该经销商当月只付清其中20辆的购车款及价外费用,其余10辆承诺为厂家代销(尚未付款与提供代销清单)。厂家在收到上述货款后为经销商开具了30辆摩托车的增值税专用发票。 (2)销售给某使用单位同型号摩托车10辆,销售价3.3万元/辆,并开具了增值税专用发票。同时也请运输单位向使用单位开具了1万元的运费发票并转交给了使用单位。 (3)将同型号摩托车5辆以出厂价给本厂售后服务部使用。 (4)将本厂售后服务部已使用2年的5辆摩托车定价1.24万元/辆,销售给了本厂职工。(原价3万元) (5)购进一批生产原材料,已支付货款和运费,取得的增值税专用发票上注明税款16.5万元,但尚未到货。 (6)购进一批零部件,已付款并验收入库,取得的增值税专用发票上注明税款2.8万元。 (7)购买办公用品等3万元,未取得增值税专用发票。 (8)月末该企业根据以上情况计算缴纳增值税如下: 销项税额=(20×3+10×3.3)×17%=15.81(万元) 进项税额=16.5+2
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