企业所得税
1、某机器设备生产企业,2014 年全年主营业务收入 6000 万,其他业务收入 1800
万,营业外收入 800 万,主营业务成本 3500 万,其他业务成本 500 万,营业外
支出 600 万,营业税金及附加 320 万,销售费用 900 万,管理费用 700 万,财务
费用 180 万,投资收益 1000 万。当年发生的部分业务如下:
(1) 实际发放职工工资 1500 万,含向本企业安置的 10 名残疾人员支付的工资
薪金 36 万;
(2) 发生职工福利费支出 220 万,工会经费 24 万并取得专用收据,发生职工教
育经费40 万;
(3) 发生广告营支出 1000 万,以前年度累计结转至本年的广告费扣除额为 200
万;
(4) 取得经国务院批准, 所在省财政厅补贴 100 万,并已全额计入营业外收入,
省政府文件要求该项资金专门用于某种设备生产研发,企业对该项资金及支出
进行单独核算,但当年尚未使用该资金;
(5) 因企业仓库所在地发生洪水,企业损失一批存货,价值 150 万,后收到保
险公司赔偿 100 万,分别已计入营业外支出和营业外收入。
计算: (1) 计算业务1应调整的应纳税所得额;
(2) 计算业务2 应调整的应纳税所得额;
(3) 计算业务3应调整的应纳税所得额;
(4) 计算业务4应调整的应纳税所得额;
《5) 计算业务5应调整的应纳税所得额;
(1) 业务1 应调减的应纳税所得额 36 万元
(2) 职工福利费税前扣除限额=1500X 14%=210 (万元)
职工福利费应调整所得税额=220-210=10 (万元)
工会经沉税前扣除限额=1500X2%=30 (万元)
职工教育经葛税前扣除限额=1500X2.5%=37.5 (万元)
职工教育经费应调整所得税额=40-37.5=2.5 (万元)
业务2 应调增的应纳税所得额=10+2.5=12.5 (万元)
(3) 广告党税前扣除限额= (6000+1800) X15%=1170 (万元)
广告费超出部分= 1000+200-1170=30 (万元) 准予在以后年度结转扣除
业务 3 应调减的应纳税所得额 170 万元
(4) 该收入为不征税收入 业务4应调减的应纳税所得额 100 万元
(5) 业务5 不调整应纳税所得额
2、设立在我国境内的某重型机械生产企业, 2014 年全年主营业务收入 7500 万,
其他业务收入 2300 万,营业外收入 1200 万,主营业务成本 6000 万,其他业务
成本 1300 万,营业外支出 800 万,营业税金及附加 420 万,销售药用 1800 万,
管理费用 1200 万,财务费用 180 万,投资收益 1700 万,企业上年度发生误损 30
万,以前年度未发生过亏损。当年发生的部分具体业务如下:
(1) 将两台机械设备通过市政府捐赠给贫困地区用于公共基础设施建设,“营
业外支出”中已列支两台设备的成本及相应的销项税额,合计 247.6 (其中成本
200 万) 万元,每台设备市场售价 140 万 〈不含增值税) ;
(2) 2014 年 10 月,向境内一家企业转让一项账面价值 〔计税基础) 为 500 万
的专利技术,取得转让收入 700 万,该项转让业务已通过省科技部门的认定登记;
(3) 当年实际发放职工工资 1400 万,发生职工福利费支出 200 万,氢缴工会经
费 30 万并取得专用收据,发生职工教育经费 25 万,以前年度累计结转至本年的
职工教育经费5万;
(4) 发生广告沉支出 1542 万,业务招待葛 90 万,与生产经营活动无关的非广
告性资助支出 20 万;
(5) 向一家非金融企业借款 100 万,发生利息支出 5 万元,人金融企业同期同类
的贷款利率为 390;
计算: (1) 计算该企业本年度的会计利润5
(2) 计算业务 1 应调整的应纳税所得额 (中视同销售应调整的应纳税所得
额加捐赠支出应调整的应纳税所得额);
(3) 计算业务2应调整的应纳税所得额;
(4) 计算业务3 应调整的应纳税所得额;
(5) 计算业务4应调整的应纳税所得额;
《6) 计算业务5 应调整的应纳税所得领;
(7) 计算该企业本年应缴纳的企业所得税。
(1) 会计利润
=75