365文库
登录
注册
2

人教版四年级下册数学第一单元四则运算应用题训练(含答案).doc

63阅读 | 3收藏 | 5页 | 打印 | 举报 | 认领 | 下载提示 | 分享:
2
人教版四年级下册数学第一单元四则运算应用题训练(含答案).doc第1页
人教版四年级下册数学第一单元四则运算应用题训练(含答案).doc第2页
人教版四年级下册数学第一单元四则运算应用题训练(含答案).doc第3页
人教版四年级下册数学第一单元四则运算应用题训练(含答案).doc第4页
人教版四年级下册数学第一单元四则运算应用题训练(含答案).doc第5页
福利来袭,限时免费在线编辑
转Pdf
right
1/5
right
下载我编辑的
下载原始文档
收藏 收藏
搜索
下载二维码
App功能展示
海量免费资源 海量免费资源
文档在线修改 文档在线修改
图片转文字 图片转文字
限时免广告 限时免广告
多端同步存储 多端同步存储
格式轻松转换 格式轻松转换
用户头像
我爱了一个曾经 上传于:2024-06-02
人教版四年级下册数学第一单元 四则运算应用题训练 1.某学校组织300名师生去参观“陈树湘烈士纪念馆”,大车每辆800元,小车每辆720元,怎样租车最省钱?  2.每个篮球128元,每个足球82元,学校买了篮球和足球各15个,一共花了多少钱? 3.水泥厂计划生产水泥3600吨,用20天完成。实际每天比计划多生产20吨,实际多少天完成任务? 4.为鼓励大家节约用水,自来水公司规定:每家每户每月用水15吨以内(含15吨)每吨按2元收费,超过15吨的部分按每吨3元收费,乐乐家上个月交水费54元,他家上个月用水多少吨? 5.交通公司的一辆汽车一天节约汽油5千克,6辆车一个星期(按7天算),一共节约汽油多少千克? 6.某农具店为抗干旱作准备,订购了一批潜水泵,每台进价290元,售价320元,这批潜水泵售完后共盈利900元,这批潜水泵有多少台? 7.为感谢一线的医务人员,某社区购牛奶和矿泉水各50箱,牛奶每箱25元,矿泉水每箱20元,一共需要多少钱? 8.学校为学生补买课桌椅,厂家一张桌子是137元,一把椅子是63元,计划购买46套桌椅,一共要花多少钱? 9.学校举行春游活动,在游乐园进行划船活动,大船6个座位36元,小船4个座位28元,有32人参与划船活动,怎样租船最省钱? 10.一个装订小组要装订1800本书,3小时装订了270本。照这样计算,剩下的书还需要多少小时才能装订完? 11.四年级12位老师带领368名同学去研学旅行。大车每辆可坐30人,租金600元;小车每辆可坐20人,租金500元。他们怎样租车最省钱?最少要多少钱? 12.学校组织高年级学生到中国工农红军第十五军诞生地开展“红色文化研学活动”。现一共有13名教师,295名学生,请问怎样租车最省钱?最少要花多少元钱?  13.灵宝函谷关景点门票价格是成人每张70元,学生半价。四年级一班35名同学由三名老师带领参观该景点,购买门票共需多少元? 14.某商场彩电降价大促销,所有彩电降价355元,样品彩电再降价245元。某品牌彩电原价2955元,作为样品,现在售价多少元? 15.然然家离体育场有3200米,去时走了38分钟,回来时比去时多走了4分钟。然然往返的平均速度是每分钟走多少米? 16.2位老师带领四年级143名学生去“科技馆”开展研学活动(当天去当天回),下面是旅行社租车的种类及价目表。为了节约环保,他们选择了最省钱的租车方案。你知道他们是怎么租车的吗?花了多少钱? 大巴车:限乘客40人,每辆每天1000元。 中巴车:限乘客25人,
tj