365文库
登录
注册
2

人教版四年级下册数学第一单元四则运算应用训练(含答案).doc

208阅读 | 8收藏 | 5页 | 打印 | 举报 | 认领 | 下载提示 | 分享:
2
人教版四年级下册数学第一单元四则运算应用训练(含答案).doc第1页
人教版四年级下册数学第一单元四则运算应用训练(含答案).doc第2页
人教版四年级下册数学第一单元四则运算应用训练(含答案).doc第3页
人教版四年级下册数学第一单元四则运算应用训练(含答案).doc第4页
人教版四年级下册数学第一单元四则运算应用训练(含答案).doc第5页
福利来袭,限时免费在线编辑
转Pdf
right
1/5
right
下载我编辑的
下载原始文档
收藏 收藏
搜索
下载二维码
App功能展示
海量免费资源 海量免费资源
文档在线修改 文档在线修改
图片转文字 图片转文字
限时免广告 限时免广告
多端同步存储 多端同步存储
格式轻松转换 格式轻松转换
用户头像
喪气鬼 上传于:2024-05-31
人教版四年级下册数学第一单元四则运算应用训练 1.四年级一班同学去公园划船,男生25人,女生28人。一条大船可坐5人,租金8元;一条小船可坐3人,租金6元。怎样租船最省钱? 2.小红和小刚同时从家去超市,小红每分钟走68米,小刚每分钟走72米,小刚比小红少用了2分钟,小红家离超市952米,那么小刚家离超市有多少米? 3.某商店购进80套运动衣。每套运动衣的进价是99元,如果每套以119元的价格出售,商店能赚多少元? 4.工人师傅要装配1200辆自行车,2天装配了300辆,照这样计算,余下的还要几天才能装完? 5.六一儿童节到了,学校准备为表演节目的学生买52套表演服,一件上衣58元,一条裤子42元,李老师一共带了5000元钱,够吗? 6.四(1)班的3名老师带领35名学生到植物园踏青赏花。四(1)班的师生怎样购票最划算?最少要花多少钱? 植物园门票:成人票10元/人,儿童票5元/人。 10人以上(含10人)可购买团体票,团体票6元/人。 7.李叔叔家今年收樱桃1600千克,已经售出了850千克。剩下的需要用箱子分装出售,每个箱子装25千克,能装多少箱? 8.学校为参加“啦啦操”比赛的28位队员购买了服装,每套衣服需要168元,每双鞋子需要32元,一共需要准备多少钱? 9.修一条公路,原计划每天修160米,50天完成。如果要提前10天完成,每天要修多少米? 10.学校新买了25套办公桌椅(一套办公桌椅含一张桌子和两把椅子),共花费8500元,每张桌子160元,每把椅子多少元?(列综合算式解答) 11.甲、乙两地相距765千米,一列火车从甲地出发5小时行了255千米。照这样的速度,还要几小时才能到达乙地? 12.学校需要购买25套桌椅,每张桌子68元,每把椅子52元。一共需要多少钱? 13.水果店购进苹果175千克,购进的西瓜比苹果的4倍多30千克。水果店购进西瓜多少千克? 14.李叔叔的银行卡里有8057元。他先刷卡买了一台电扇。又刷卡买了一台冰箱。这时银行卡里还剩多少元?  15.夏天来了,东东坚持每天游泳,这个游泳池长50米,他每天都游9个来回。他每天游多少米? 16.先锋小学四年级师生358人去郊游,大客车限载50人,每天每辆车租金400元;小客车限载30人,每天每辆
tj