【例题】某生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率 17% ,2011 年 5月份的有关生,
产经营业务如下:
(销售四产品给某大商场,开具增值税专用发票,取得不售税销售阁 8 万元,另开具普
通发票,取得销售四产品送货运输费收入 5.85 万元
2)销售乙产品,开具普通发票,取得售税销售闫 29.25 万元
(3)将试制的一批应税新产品用于本企业基建工程, 成本价为 20 万元,成本利润率为 10% ,
该新产品无同类产品市场销售价格。
()销售 2010 年 1 月份购进作为固定资产使用过的设备 $ 台,开具普通发票,每辆取得含
税销售客 1.17 万元,每台设备原值 4 万元
(5)购进货物取得增信税专用发票注明支付的货款 60 万元、进项税额 10.2 万元,另支付购
货运输费用 6 万元,取得运输公司开具的普通发票。
(向农业生产者购进免税农产品一批,支付收购价 30 万元,支付给运输单位的运费 万
元,取得相关的合法票据。本月下名将购进的农产品的 20%%用于本企业职工福利.
以上相关票据均符合税法的规定。请按下列顺序计算该企业 5 月份应缴纳的增值税税额。
(计算销售四产品的销项税疾,
2)计算销售乙产品的销项税疾,
(3)计算自用新产品的销项税疾,
(区计算销售使用过的设备应纳税额;
全)计算外购货物应抵扣的进项税额;
(计算外购免税农产品应抵扣的进项税额;
(7)计算该企业 5 月份合计应缴纳的增值税额。
答案,(1)销售甲产品的销项税额
=80X 17%+S85二(1+17人%)X17%= 14.45 〈万元)
2)销售乙产品的销项税烙
=29.25二(1+17呈)X17人=425 《万元)
(3)自用新产品的销项税括
=20X(I+10%JX 17人6 =3.74 《万元)
(q)销售使用过的设备应纳税疾
=1L17二(7名)X17色 XS=0.85 《万元)
(3)外购货物应抵扣的进项税疾
=10.246X7人=10.62 《万元)
(6)外购免税农产品应抵扣的进项税额
=(30X13%+5X7%)X(1-20%)=34 (万元)
(7)该企业 5 月份应缴纳的增值税额
14.4544.25+3.74+0.85-10.62-3.4=9.27 《万元)
【例题】某增值税一般纳税人 2009 年 8 月发生如下业务,
包购进并入库原材料一批,取得增值税专用发票,进项税阁为 12 万元
他支付入库货物运输费,金客为 486 万元。
多销售产品,已开具增值税专用发票,货值金矣为 800 万元。
分以旧换新方式向消费者销售产品,收入 30 万元〔已扣除收购旧货 2.76 万元)
句购进广告性礼品, 专用发票注明价款 10 万元,增值税 1.7 万元,已分送客户。
要求: 请根据以上资料计算企业当期应缴纳的增值税税额。
解:
全计算当期进项税疾
入库原材料进项税额为 12 万元
支付入库原材料运输费进项税额为 486X7% =034 万元
广告性礼品进项税疾为 1.7 万元
当期进项税额合计=12+0.34+1.7=14.04 万元
名计算当期销项税疾
销售产品销项税疾=800X17%=136 万元
以旧换新方式销售额不能扣减收购旧货金额,是把售予消费者的价税合计数折算成不含税价
格计税(30+2.76)三(1+17)X17鲍=4.76万元
周送广告性礼品视同销售, 销项税额为 10X 17%=1.7 万元
当期销项税额合计=136+4.76+1.7=142.46 万元
鲜当期应纳增值税=142.46一14.04=128.42 万元
例题 ,
某企业 2009年8 月月份发生下列业务:
包购进 A 材料,取得增值税发票,价款 10000 元,税款 1700 元,未认证;
包购进B 材料, 取得增值税发票,价赦 20000 元,税款 3400 元,已认证;
钨购进 C 材料用于职工运动会奖品 取得增值税发票, 价款 1000 元,税赦 170 元,已认证;
分将以前月份购入的用于生产的 $ 材料改变用途,用于职工福利帐面成本 10000 元,原发票
已认证、申报抵扣;
钨生产甲、乙产品各 2吨,甲产品单位成本 12000 元吨,乙产品单位成本 10000 元/吨;
钧将生产的甲产品 1吨销售,不含税价格 15000 元;
包将生产的甲、乙产品各 工吨赠送客户
要求: 计算当期应缴纳的增值税税额
解:
人计算当期进项税疾
A 材料未认证,不可计入当期进项各额
材料已认证,3400 元进项税可从当期销项税额中抵扣
C 材料用于职工福利,不可抵扣进项税
S 材料在以前月份购入,已计入以前月份进项税,本月做进项税转出,10000X 17%=1700
元
他计算当期销项税阁
销售 1吨甲产品以不含增值税价格 15000 元计算销项税疾
将甲产品 1 吨赠送客户,以同类货物销售价格 15000 元计算销项税疾
将乙产品 1 吨赠送客户没有同类货物销售价格,应组成计税价格,由于此题未涉及消费税,
则成本利润率使用 10%
当期销项税额=15000X17% X2+10000X 《1+10% ) X17%=6970 元
多当期应纳增值税=6970一《3400一1700) =5270 元
例某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物的征税税率为 17% ,退税税率为
13色。2011 年 4 月的有关经营业务为,购进原材料一批,取得的增值税专用发票注明的价
款 200 万元,外购货物准予抵扣的进项税额34 万元通过认证。上月末留抵税款 3 万元,本
月内销货物不含税销售额 100 万元,收茂 117 万元存人银行,本月出口货物的销售额折合
人民币 200 万元。试计算该企业当期的"免、抵、退"税疾-
(当期免抵退税不得免征和抵扣税疾=200X 《17%-13%% ) =8《万元)
人9)当期应纳税疾=100X 17鳄-34-8)-3=17-26-3=-12〔万元)
全出口货物*免、抵、退"税额=200X 13%% =26 万元)
(d)技规定,如当期期未留抵税额<当