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增值税例题

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负隅 上传于:2024-04-27
【例题】某生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率 17% ,2011 年 5月份的有关生, 产经营业务如下: (销售四产品给某大商场,开具增值税专用发票,取得不售税销售阁 8 万元,另开具普 通发票,取得销售四产品送货运输费收入 5.85 万元 2)销售乙产品,开具普通发票,取得售税销售闫 29.25 万元 (3)将试制的一批应税新产品用于本企业基建工程, 成本价为 20 万元,成本利润率为 10% , 该新产品无同类产品市场销售价格。 ()销售 2010 年 1 月份购进作为固定资产使用过的设备 $ 台,开具普通发票,每辆取得含 税销售客 1.17 万元,每台设备原值 4 万元 (5)购进货物取得增信税专用发票注明支付的货款 60 万元、进项税额 10.2 万元,另支付购 货运输费用 6 万元,取得运输公司开具的普通发票。 (向农业生产者购进免税农产品一批,支付收购价 30 万元,支付给运输单位的运费 万 元,取得相关的合法票据。本月下名将购进的农产品的 20%%用于本企业职工福利. 以上相关票据均符合税法的规定。请按下列顺序计算该企业 5 月份应缴纳的增值税税额。 (计算销售四产品的销项税疾, 2)计算销售乙产品的销项税疾, (3)计算自用新产品的销项税疾, (区计算销售使用过的设备应纳税额; 全)计算外购货物应抵扣的进项税额; (计算外购免税农产品应抵扣的进项税额; (7)计算该企业 5 月份合计应缴纳的增值税额。 答案,(1)销售甲产品的销项税额 =80X 17%+S85二(1+17人%)X17%= 14.45 〈万元) 2)销售乙产品的销项税烙 =29.25二(1+17呈)X17人=425 《万元) (3)自用新产品的销项税括 =20X(I+10%JX 17人6 =3.74 《万元) (q)销售使用过的设备应纳税疾 =1L17二(7名)X17色 XS=0.85 《万元) (3)外购货物应抵扣的进项税疾 =10.246X7人=10.62 《万元) (6)外购免税农产品应抵扣的进项税额 =(30X13%+5X7%)X(1-20%)=34 (万元) (7)该企业 5 月份应缴纳的增值税额 14.4544.25+3.74+0.85-10.62-3.4=9.27 《万元) 【例题】某增值税一般纳税人 2009 年 8 月发生如下业务, 包购进并入库原材料一批,取得增值税专用发票,进项税阁为 12 万元 他支付入库货物运输费,金客为 486 万元。 多销售产品,已开具增值税专用发票,货值金矣为 800 万元。 分以旧换新方式向消费者销售产品,收入 30 万元〔已扣除收购旧货 2.76 万元) 句购进广告性礼品, 专用发票注明价款 10 万元,增值税 1.7 万元,已分送客户。 要求: 请根据以上资料计算企业当期应缴纳的增值税税额。 解: 全计算当期进项税疾 入库原材料进项税额为 12 万元 支付入库原材料运输费进项税额为 486X7% =034 万元 广告性礼品进项税疾为 1.7 万元 当期进项税额合计=12+0.34+1.7=14.04 万元 名计算当期销项税疾 销售产品销项税疾=800X17%=136 万元 以旧换新方式销售额不能扣减收购旧货金额,是把售予消费者的价税合计数折算成不含税价 格计税(30+2.76)三(1+17)X17鲍=4.76万元 周送广告性礼品视同销售, 销项税额为 10X 17%=1.7 万元 当期销项税额合计=136+4.76+1.7=142.46 万元 鲜当期应纳增值税=142.46一14.04=128.42 万元 例题 , 某企业 2009年8 月月份发生下列业务: 包购进 A 材料,取得增值税发票,价款 10000 元,税款 1700 元,未认证; 包购进B 材料, 取得增值税发票,价赦 20000 元,税款 3400 元,已认证; 钨购进 C 材料用于职工运动会奖品 取得增值税发票, 价款 1000 元,税赦 170 元,已认证; 分将以前月份购入的用于生产的 $ 材料改变用途,用于职工福利帐面成本 10000 元,原发票 已认证、申报抵扣; 钨生产甲、乙产品各 2吨,甲产品单位成本 12000 元吨,乙产品单位成本 10000 元/吨; 钧将生产的甲产品 1吨销售,不含税价格 15000 元; 包将生产的甲、乙产品各 工吨赠送客户 要求: 计算当期应缴纳的增值税税额 解: 人计算当期进项税疾 A 材料未认证,不可计入当期进项各额 材料已认证,3400 元进项税可从当期销项税额中抵扣 C 材料用于职工福利,不可抵扣进项税 S 材料在以前月份购入,已计入以前月份进项税,本月做进项税转出,10000X 17%=1700 元 他计算当期销项税阁 销售 1吨甲产品以不含增值税价格 15000 元计算销项税疾 将甲产品 1 吨赠送客户,以同类货物销售价格 15000 元计算销项税疾 将乙产品 1 吨赠送客户没有同类货物销售价格,应组成计税价格,由于此题未涉及消费税, 则成本利润率使用 10% 当期销项税额=15000X17% X2+10000X 《1+10% ) X17%=6970 元 多当期应纳增值税=6970一《3400一1700) =5270 元 例某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物的征税税率为 17% ,退税税率为 13色。2011 年 4 月的有关经营业务为,购进原材料一批,取得的增值税专用发票注明的价 款 200 万元,外购货物准予抵扣的进项税额34 万元通过认证。上月末留抵税款 3 万元,本 月内销货物不含税销售额 100 万元,收茂 117 万元存人银行,本月出口货物的销售额折合 人民币 200 万元。试计算该企业当期的"免、抵、退"税疾- (当期免抵退税不得免征和抵扣税疾=200X 《17%-13%% ) =8《万元) 人9)当期应纳税疾=100X 17鳄-34-8)-3=17-26-3=-12〔万元) 全出口货物*免、抵、退"税额=200X 13%% =26 万元) (d)技规定,如当期期未留抵税额<当
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