增值税例题
【例1】某企业为增值税一般纳税人,本期购入一批原材料,增值税专用发票上注明的原材料价款为600万元,增值税额为102万元。货款已经支付,材料已经到达并验收入库存。该企业当期销售产品收入为1 200万元(不含应向购买者收取的增值税),符合收入确认条件,货款尚未收到。假如该产品的增值税税率为17%,不交纳消费税。根据上述经济业务,企业应作如下账务处理(该企业采用计划成本进行日常材料核算,原材料入库分录略):
(1)
借:材料采购 6 000 000
应交税费——应交增值税(进项税额) 1 020 000
贷:银行存款 7 020 000
(2)
销项税额=1200×17%=204(万元)
借:应收账款 14 040 000
贷:主营业务收入 12 000 000
应交税费——应交增值税(销项税额) 2 040 000
【例2】企业为增值税一般纳税人,本期收购农业产品,实际支付的价款为200万元,收购的农业产品已验收入库,款项已经支付。企业应作如下账务处理(该企业采用计划成本进行日常材料核算。原材料入库分录略):
进项税额=200×13%=26(万元)
借:材料采购 1 740 000
应交税费——应交增值税(进项税额) 260 000
贷:银行存款 2 000 000
【例3】某工业生产企业核定为小规模纳税人,本期购入原材料,按照增值税专用发票上记载的原材料价款为100万元,支付的增值税税额为17万元,企业开出承兑的商业汇票,材料已经到达并验收入库(材料按实际成本核算)。该企业本期销售产品,销售价格总额为90万元(含税),假定符合收入确认条件,货款尚未收到。根据上述经济业务,企业应作如下账务处理:
购进货物时:
借:原材料 1 170 000
贷:应付票据 1 170 000
销售货物时:
不含税价格=90÷(1+3%)=87.3786(万元)
应交增值税=873 786×3%=2.6214(万元)
借:应收账款 900 000
贷:主营业务收入 873 786
应交税费——应交增值税 26 214
【例4】甲公司为增值税一般纳税人,本期以自产产品对乙公司投资,双方协议按产品的售价作价。该批产品的成本200万元,假设售价和计税价格均为220万元。该产品的增值税税率为17%。假如该笔交易符合非货币性资产交换准则规定的按公允价值计量的条件,乙公司收到投入的产品作为原材料使用。根据上述经济业务,甲、乙(假如乙公司原材料采用实际成本进行核算)公司应分别作如下账务处理:
甲公司:
对外投资转出计算的销项税额=220×17%=37.4(万元)
借:长期股权投资 2 574 000
贷:主营业务收入 2 200 000
应交税费——应交增值税(销项税额) 374 000
借:主营业务成本 2 000 000
贷:库存商品 2 000 000
乙公司:
收到投资时,视同购进处理
借:原材料 2 200 000
应交税费——应交增值税(进项税额) 374 000
贷:实收资本 2 574 000
【例5】某企业为增值税一般纳税人,本期购入一批材料,增值税专用发票上注明的增值税额为20.4万元,材料价款120万元。材料已入库,货款已经支付(假如该企业材料采用实际成本进行核算)。材料入库后,该企业将该批材料全部用于办公楼工程建设项目。根据该项经济业务,企业可作如下账务处理:
(1)材料入库时:
借:原材料 1 200 000
应交税费——应交增值税(进项税额) 204 000
贷:银行存款 1 404 000
(2)工程领用材料时:
借:在建工程 1 404 000
贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出) 204 000
原材料 1 200 000
【例6】某企业为增值税一般纳税人(采用计划成本核算原材料),本期销售其生产的应纳消费税产品,应纳消费税产品的售价为24万元(不含应向购买者收取的增值税额),产品成本为15万元。该产品的增值税税率为17%,消费税税率为10%。产品已经发出,符合收入确认条件,款项尚未收到。根据这项