365文库
登录
注册
搜索
下载二维码
App功能展示
海量免费资源 海量免费资源
文档在线修改 文档在线修改
图片转文字 图片转文字
限时免广告 限时免广告
多端同步存储 多端同步存储
格式轻松转换 格式轻松转换
用户头像
迷宫 上传于:2024-04-02
增值税例题 【例1】某企业为增值税一般纳税人,本期购入一批原材料,增值税专用发票上注明的原材料价款为600万元,增值税额为102万元。货款已经支付,材料已经到达并验收入库存。该企业当期销售产品收入为1 200万元(不含应向购买者收取的增值税),符合收入确认条件,货款尚未收到。假如该产品的增值税税率为17%,不交纳消费税。根据上述经济业务,企业应作如下账务处理(该企业采用计划成本进行日常材料核算,原材料入库分录略): (1) 借:材料采购 6 000 000 应交税费——应交增值税(进项税额) 1 020 000 贷:银行存款 7 020 000 (2) 销项税额=1200×17%=204(万元) 借:应收账款 14 040 000 贷:主营业务收入 12 000 000 应交税
tj