[练一练]
假设某企业(增值税一般纳税人)从事计算机硬件及软件产品(符合即征即退政策)的销售业务,不兼营应税服务。
2012年10月份发生如下业务:
(一)期初留抵税额
★业务一:2012年9月30日,“一般货物或劳务”列第20栏“留抵税额”100万元。
(二)一般计税方法的销售情况
★业务二:2012年10月10日,销售PC机一批,开具防伪税控《增值税专用发票》3份,销售额100万元,销项税额17万元。
(三)一般计税方法进项税额的情况
★业务三:2012年10月15日,购进PC机一批,取得防伪税控《增值税专用发票》,金额10万元,税额1.7万元;
★业务四:2012年10月15日,接受苏州市某货物运输企业提供的交通运输服务,取得纳税人自开的《货物运输业增值税专用发票》一张,“合计金额”栏5000元,“税率”栏为“11%”“税额”栏550元;
★业务五:2012年10月15日,接受上海市某货物运输企业提供的交通运输服务,取得税务机关代开的《货物运输业增值税专用发票》一张,票面左上角注明“代开”字样,“合计金额”栏5000元,“税率”栏为“7%”,“税额”栏为“350”。
★业务六:2012年10月15日,购进固定资产一台,取得防伪税控《增值税专用发票》,金额1万元,税额1700元,专用于一般货物。
(四)进项税额转出
★业务七:2012年10月16日,由于退货,作为购货方到税务机关办理了《开具红字增值税专用发票通知单》一张,税额为1000元。
★业务八:2012年10月16日,到税务机关办理了留抵税额抵减欠税1000元。
(五)简易计税业务
★业务九:2012年10月10日,销售2009年1月1日以前购进的固定资产一台,售价2080元,开具增值税普通发票。
(六)即征即退货物业务
★业务十:2012年10月15日,销售软件产品,开具防伪税控《增值税专用发票》,销售额10万元,销项税额1.7万元。
★业务十一:2012年10月2日,购进用于制作软件产品的光盘一批,取得防伪税控《增值税专用发票》,金额500元,税额85元。
■本期应补(退)税额的计算?
■本期应补(退)税额的计算:
(一)一般计税方法业务计算过程
1、销项税额=业务二=170000
2、进项税额=业务三+业务四+业务五+业务六=17000+550+5000×7%+1700=19600
3、上期留抵税额=业务一=1000000
4、进项税额转出=业务七+业务八=1000+1000=2000
5、应抵扣税额合计(本月数)=进项税额+上期留抵税额-进项税额转出=19600+1000000-2000=101