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年终奖个人所得税的合理筹划

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渴望 上传于:2024-04-04
年终奖个人所得税的合理筹划 □北京市德润律师事务所 陈建兴 每到年关,笔者总会接到一些咨询年终奖个人所得税的电话,他们比较关注这笔年终奖到手的能有多少,如何发放能更好地保护雇员的收益。为了能够让更多人详细地了解年终奖征税问题,现将年终奖的税收政策及常见的处理方式作个总结。 税收政策 根据《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税法[2005]9号)(以下简称“国税法[2005]9号文”)的规定,全年一次性取得的奖金应单独作为一个月工资、薪金所得计算个人所得税。将雇员取得奖金的当月工资薪金和费用扣除额进行对比,可以将年终奖的个人所得税分为两种处理:如果当月的工资薪金所得低于费用扣除额,应纳个人所得税额=(取得的全年一次性奖金-雇员当月工资薪金与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除额;如果当月的工资薪金所得高于费用扣除额,应纳个人所得税额=雇员取得的全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数。 上述适用税率根据雇员取得的全年一次性奖金除以12,按其商数确定适用税率和速算扣除数。 假如一雇员每月的工资(扣除“五险一金”)为4000元,取得全年一次性奖金15000元,则该雇员应纳个税的计算方法为:15000÷12=1250,确定适用税率和速算扣除额为3%和0,则该雇员应就年终奖缴纳个税=15000×3%=450(元),税后所得=14550(元)。如果雇员每月的工资为3000元,其余条件仍不变,则其个税的计算方法为:15000÷12=1250,确定适用税率和速算扣除额为3%和0,则该雇员应缴个税=(15000-3500+3000)×3%=435(元),税后所得=14565(元)。 税务筹划 避开“缩水去” 企业在进行年终奖发放过程中,应当事先筹划,否则,就有可能产生多发一元奖金,多缴上千元个税的情况。 如仍以雇员每月工资4000元为计,取得全年一次性奖金18000元,根据上述方法,可得该雇员应缴纳的个税=540元;如果取得全年一次性奖金为18001元,确定适用税率和速算为10%和105,该雇员应缴纳的个税=18001×10%-105=1695.1元。可以看出年终奖多出一元,产生多交1000多元个税的情况。 那么,企业应如何避免发生前述情况呢,经过笔者的计算,企业应尽量避开“缩水区”区域发放奖金。这样的“缩水区”共有6个:18001元--19283.33元;54001元--60188.50元;108001元--114600元;420001元--447500元;660001元--706538.46元;960001--1120000元。 缩水区如何计算得出的呢,以54001元--60187.50元这一区域为例,假设企业发放给一雇员年终奖为54000(4500×12)元,同时雇员当月工资高于费用扣除额,其适用税率和速算扣除数为10%和105,需为该雇员代扣代缴的个税为=54000×10%-105=5295(元),税后所得=48705;假设企业多发给雇员年终奖,该年终奖为X元,确定适用税率和速算扣除额为20%和555,则为保证雇员收益,应有:48705≤X-X×20%+555,则有X≥60188.50。 调整工资 有的企业在咨询中提出,是否只能通过避开“缩水区”来保证雇员的收益。其实不然,通过调整工资等方式一样可以达到企业多发奖金,而不致员工税后所得减少的效果。 如企业给一雇员发放60000万元
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