企业所得税练习
1、下列项目收入中,不需要计入应纳税所得额的有( )。 A.企业债券利息收入
B.居民企业之间股息收益
C.债务重组收入
D.接受捐赠的实物资产价值【答案】B
2、下列项目中,应计入应纳税所得额的有( )。 A.非金融企业让渡资金使用权的收入
B.因债权人原因确实无法支付的应付款项 C.出口货物退还的增值税
D.将自产货物用于职工福利【答案】ABD
3、根据企业所得税法律制度的规定,下列税金在计算企业应纳税所得额时,不得从收入总额中扣除的是( )。 A.土地增值税 B.增值税 C.消费税 D.营业税 【答案】B
4、下列各项中,能作为业务招待费税前扣除限额计提依据的是( )。 A.转让无形资产使用权的收入
B.因债权人原因确实无法支付的应付款项 C.转让无形资产所有权的收入
D.出售固定资产的收入 【答案】A
【解析】当年销售(营业)收入包括销售货物收入、劳务收入、出租财产收入、转让无形资产使用权收入、视同销售收入等,即会计核算中的“主营业务收入”、“其他业务收入”。
5、某外商投资企业2012年度利润总额为40万元,未调整捐赠前的所得额为50万元。当年“营业外支出”账户中列支了通过当地教育部门向农村义务教育的捐赠5万元。该企业2012年应缴纳的企业所得税为( )。 A.12.5万元 B.12.55万元 C.13.45万元 D.10.05万元 【答案】B 【解析】公益捐赠的扣除限额=利润总额×12% =40×12%=4.8(万元), 实际公益救济性捐赠为5万元,税前准予扣除的公益捐赠=4.8万元,纳税调整额=5-4.8=0.2万元。应纳税额=(50+0.2)×25%=12.55万元
6、某企业2011年12月接受捐赠设备一台,收到的增值税专用发票上注明价款10万元,增值税1.7万元,企业另支付运输费用0.8万元,该项受赠资产应交企业所得税为( )。 A.3.125万元 B.2.925万元 C.2.725万元 D.2.5万元 【答案】B【解析】应纳税所得额:10+1.7=11.7(万元) 应纳所得税=11.7×25%=2.925(万元)
7、甲公司2011年6月上旬接受某企业捐赠商品一批,取得捐赠企业开具的增值税专用发票,注明商品价款20万元、增值税税额3.4万元。当月下旬公司将该批商品销售,向购买方开具了增值税税专用发票,注明商品价款25万元、增值税税额4.25万元。不考虑城市维护建设税和教育费附加,甲公司该项业务应缴纳企业所得税( )万元。 A.6.60 B.7.72 C.8.25 D.7.1 【答案】D
【解析】
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8、下列支出中,可以从应纳税所得额中据实扣除的是( )。 A.建造固定资产过程中向银行借款的利息 B.诉讼费用 C.对外投资的固定资产计提的折旧费 D.非广告性质的赞助支出【答案】B【解析】A选项建造固定资产过程中向银行借款的利息,属于应资本化的利息,不得据实扣除; C选项对外投资的固定资产已转为被投资方资产,投资方不得计提折旧费;D选项非广告性质的赞助支出,不得扣除
9、下列各项中不得从应纳税所得额中扣除的有( )。 A.纳税人在生产经营活动中发生的固定资产修理费 B.行政性罚款 C.为投资者或职工支付的商业保险费 D.企业之间支付的管理费【答案】BCD
10、下列各项中,既要调整纳税年度会计利润,又要调整当年应纳税所得额的是( )。 A.税收滞纳金、罚款 B.以自产货物对外捐赠未确认的收入 C.会计师事务所审计时查出的当年未入账收入 D.选项C收入补交的城建税和教育费附加【答案】CD
【解析】选项A、B属于税法与会计在扣除方面存在差异的项目,只需在交税时作纳税调整,而不需要调整会计利润。
11、根据《企业所得税法》的有关规定,不得提取折旧的固定资产有( )。 A.以经营租赁方式出租的固定资产 B.未投入使用的房屋、建筑物 C.以融资租赁方式租入的固定资产 D.以经营租赁方式租入的固定资产 【答案】D 【解析】以经营租赁方式租入的固定资产,由出租方计提折旧,承租方不计提折旧。
12、下列项目中,符合关联企业认定标准的有( )。 A.直接或间接地同为第三者拥有或控制 B.在资产方面存在直接或间接的拥有或控制关系 C.在购销方面存在直接或间接的拥有或控制关系 D.在经营方面存在直接或间接的拥有或控制关系 【答案】ABCD
13、某位于经济特区的生产性外商投资企业,2006年成立且当年获利,按当时规定,适用企业所得税税率15%,获利年度起享受两免三减半的优惠政策,假定2008年应纳税所得额为120万元,则2008年应纳企业所得税为( )万元。 A.13.2 B.15 C.10.8 D.9 【答案】C【解析】该企业2006年获利,2008年处于减半期间,可以享受减半的税收优惠。 因此该企业 2008年应纳企业所得税=120×18%×50%=10.8(万元)
14、某市区汽车轮胎制造厂(增值税一般纳税人),全年实现轮胎不含税销售额9000万元,取得送货的运输费收入46.8万元;购进各种料件,取得增值税专用发票,注明购货金额2400万元、进项税额408万元;支付购货的运输费50万元,保险费和装卸费30万元,取得运输公司及其他单位开具的普通发票。7月1日将房产原值200万元的仓库出租给某商场存放货物,出租期限2年,共计租金48万元。签订合同时预收半年租金12万元,其余的在租用期的当月收取。消费税税率3%。要求:计算所得税前可以扣除的税金及附加。【答案】 (1)应缴纳的增值税 [9000+46.8÷(1+17%)]×17%-(408+50×7%)=1125.3(万元) (2)应缴纳的消费税 [9000+46.8÷(1+17%)]×3%=271.20(万元) (3)应缴纳的营业税 12×5%=0.6(万元) (4)应缴纳的城市维护建设税、教育费附加: 城建税=(1125.3+271.20+0.6)×7%=97.80(万元) 教育费附加=(1125.3+271.2+0.6)×3%=41.91(万元) (5)所得税前可以扣除的税金合计=271.20+0.6+97.80+41.91=411.51(万元)
15、某企业2011年全年实现收入总额8000万元,含国债利息收入7万元、金融债券利息收入20万元、从被投资公司分回的税后利润38万元;后经聘请的会计师事务所审计,发现有关税收问题如下: (1)12月份,以自产公允价值47万元的货物清偿应付账款50万元,公允价值与债务的差额债权人不再追要。清偿债务时企业直接以50万元分别冲减了应付账款和存货成本; (2)12月份转让一项无形资产的所有权,取得收入60万元未作收入处理,该项无形资产的账面成本35万元也未转销; (3)12月份通过当地政府机关向贫困山区捐赠家电产品一批,成本价20万元,市场销售价格23万元。企业核算时按成本价格直接冲减了库存商品, (4)企业全年发生的业务招待费45万元。 要求:计算业务招待费应调整的应纳税所得额。
【答案】 企业当年的销售收入=8000-7-20-38+47+23=8005(万元) 允许扣除的业务招待费=8005×5‰=40.025(万元) 45×60%=27(万元)<40.025,准予扣除27万元 调增应纳税所得额