增值税税收筹划案例分析
本文主要针对大型商场销售实务中的增值税作税收筹划的分析。以下是基
本概念和相关税收规定:
《1) 折扣销售,即商业折扣,指销货方在销售货物或应税劳务时,给予购
货方价格上的优惠。其税收政策,销售额和折扣额在同一张发票上分别注明的,
可按折扣后的余额作为销售额计算增值税, 如果将折扣有额另开发票,则无论企
业在财务上如何处理,均不得从销售额中扣减折扣额,应以其全额计征增值税-
“营改增”也规定,纳税人提供应税服务,将价款和折扣上额在同一张发票
上分别注明的,以折扣后的价款为销售额,未在同一张发票上分别注明的,以
价款为销售额,不得扣减折扣额。
《2) 销售折扣,又名现金折扣,指销货方在销售货物或应税劳务后,为鼓
励购货方及早偿还货款,缩短企业的平均收款期,而协议许诺给予企业的一种
折扣优惠,折扣的表示党采用如 2/10,1/20,N730 的符号表示。
其税收政策,销售折扣不得从销售额中扣除
《3) 销售折让,指在货物售出后,由于甚品种、质量、性能等方面原因购
货方昌未退货,但销货方需要给予购货方的一种价格折让。
其税收政策,纳税人因销货退回或折让退还给购买方的销售额,应从发生
销货退回或折让当期的销售额中扣减。
案例分析如下:
某大型商场为增值税一般纳税人,企业所得税实行查账征收方式。假定每
销售 100 元商品,其平均商品成本为 60 元。年末商场开展促销活动,拟定“满
100送 20”,即每销售 100 元商品,送出 20 元的优惠。具体方案有如下几种先
择: 《假设增值税率为 17%,企业所得税率为 25%)
方案一:顾客购物满 100 元,商场送8 折商业折扣的优惠;
方案二: 顾客购物满 100 元,商场赠送折扣券 20 元〈不可兑换现金,下次
购物可代币结算) :
方案三: 顾客购物满 100 元,商场返还现金“大礼”20 元;
方案四: 顾客购物满 100 元,商场送加量,顾客可再选购价值 20 元商品,
实行捆绑式销售,总价格不变。
现假定商场单笔销售了 100 元商品,各按以上方案逐一分析各自的税收负
担和税后净利情况〈不考虑城建税和教育费附加等附加税费)
方案一: 顾客购物满 100 元,商场送 8 折商业折扣的优惠;
分析: 这一方案企业销售 100 元商品,收取 80 元,只需在销售票据上注明
折扣额,销售收入可按折扣后的金额计算。
应纳增值税额= 80二1. 17) X17%一《60二1.17) X17%=2.90 《元)
销售毛利润=80二1. 17一60二1.17=17. 09 (元)
应纳会业所得税=17. 09X25%-4. 27 《元)
税后净收益=17. 09一4 27=12. 82 《元)
方案二: 顾客购物满 100 元,商场赠送折扣券 20 元〈不可兑换现金,下次
购物可代币结算) :
分析: 按此方案企业销售 100 元商品,收到 100 元,但赠送折扣券 20 元,
则顾客相当于获得了下次购物的折扣期权;
但当顾客下次使用折扣券时,商场就会出现按方案一计算的纳税及获利情
况,因此与方案一相比,方案二仅比方案一多了流入资金增最部分的时间价值
而已,也可以说是“延期”折扣。
应纳增值税额= 《100二1. 17) X17%一〈60二1.17) X17%=5.81《〈元)
销售毛利润=100二1. 17一60二1. 17=34. 19 (元)
应纳企业所得税=34. 19X25%=8. 55 《元)
税后净收益=34. 19一8. 55=25. 64《〈元)
方案三: 顾客购物满 100 元,商场返还现金“大礼”20 元;
分析, 商场返还现金行为亦属商业折扣,与方案一相比只是定率折扣与定
额折扣的区别,在这种情况下,所赠送的现金也要缴纳个人所得税,且由商家
承担。
应纳增值税额= (100二1. 17) X17%一〈60二1.17) X17%=5. 81 《元)
销售毛利润=100二1. 17一60二1.17=34.19 (元)
应交个人所得税=20二〈1十20%6) X20%一3.3〈元) or=20二《1-20%) X20%
=5 (元) ?
应纳金业所得税=34. 19X25%-8. 55 〈元)
企业利润=34. 19-20-3. 3or53? =10.89or9.19? 〔元)
税后净收益=10. 89or9. 19一8. 55=2. 34or0. 64? 〔元)
方案四: 顾客购物满 100 元,商场送加最,顾客可再选购价值 20 元商品,
实行捆绑式销售,总价格不变。
分析, 按此方案,商场为购物满 100 元的商品实行加量不加价的优惠。商
场收取的销售收入没有变化,但由于实行押绑式销售,避免了“无偿赠送“之
嫌,因而加基部分成本可以正常列支。
“随货赠送”与“无偿赠送”的区别如下:
“随货赠送”或“满就送”,是指商业企业经常采用的一种促销行为,在|
销售主货物的同时赠送从货物,这种赠送是